вымогательство, умышленное повреждение чужого имущества и оскорбление.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 1 декабря 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Качалкова Е.С.,

защитника - адвоката Ефименко А.Г., представившего удостоверение № 351 и ордер № 74 от 1 декабря 2010 года,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качалкова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, 167ч1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 130ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалков Е.С. совершил вымогательство, умышленное повреждение чужого имущества и оскорбление. Все преступления совершены в городе Нягань ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах.

Качалков Е.С. Дата около 16 часов 40 минут, руководствуясь корыстным мотивом, посредством телефонной связи выдвинул незаконное требование С. о передаче ему безвозмездно денежных средств в сумме 100 000 рублей под угрозой применения физического насилия, уничтожения и повреждения его имущества за якобы осуществление последним сбыта запрещенных в гражданском обороте наркотических средств.

С., реально опасаясь выполнения Качалковым Е.С. своих угроз, вопреки своей воле был вынужден согласиться на передачу 100 000 рублей, однако выполнять обещание не спешил.

Реализуя свой преступный умысел, Качалков Е.С. в период Дата ввиду неисполнения С. предъявленного им незаконного требования в ходе личных встреч: Дата около 09 часов 08 минут и Дата около 11 часов в районе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в жесткой форме угрожая С. применением физического насилия, уничтожением и повреждением имущества, побуждал последнего исполнить выдвинутое им незаконное требование о передаче ему безвозмездно денежных средств в сумме 100 000 рублей.

С., опасаясь за свое здоровье и жизнь, желая пресечь преступные действия Качалкова Е.С., был вынужден обратиться в правоохранительные органы МВД РФ.

Дата в дневное время Качалков Е.С., не получив от С. требуемых денег, с целью понуждения его к выполнению требования умышленно нанес сувенирным ножом по одному удару по каждому колесу, принадлежащего С. автомобиля ...., припаркованного на автомобильной стоянке около <адрес>, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 10 927,2 рублей.

После чего С., выполняя выдвинутое Качалковым Е.С. требование, передал ему часть оговоренной суммы: 10 000 рублей в тот же день около 20 часов 47 минут в районе клуба <данные изъяты> расположенного в первом микрорайоне напротив дома № 48 г. Нягани; 30 000 рублей Дата около 17 часов 53 минут на территории <данные изъяты>, где Качалков Е.С. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, реализуя каждый раз самостоятельный умысел, Дата около 20 часов 47 минут в районе клуба <данные изъяты> расположенного <адрес>, и Дата около 17 часов 53 минут на территории <данные изъяты> Качалков Е.С. на почве личных неприязненных отношений выражался в адрес С. грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

В период производства по делу материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Качалков Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого квалифицируются судом:

по ст. 163ч1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества;

по статье 167ч1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

как два преступления, предусмотренные ст. 130ч1 УК РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и возмещение причиненного ущерба признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту он характеризуется посредственно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 247,249,250, том 2 л.д.3).

Качалковым Е.С. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Качалкова Е.С. без отбывания наказания за преступления, предусмотренные ст. 163ч1 и 167ч1 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая корыстный мотив совершенного преступления, суд назначает Качалкову Е.С. дополнительное наказание по статье 163ч1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качалкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163ч1,167ч1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 130ч1 УК РФ, за которые назначить наказание: по статье 163ч1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей; по статье 167ч1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по статье 130ч1 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей за каждое преступление.

В соответствии со статьей 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Качалкову Е.С. определить два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере сорока тысяч рублей.

Зачесть в срок наказания Качалкову Е.С. время содержания под стражей с 11 августа по 10 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Качалкову Е.С. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на Качалкова Е.С. обязанности: в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Качалкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, диски с аудио- и видео записями хранить при деле, хранящиеся в ОВД по г. Нягань деньги в сумме 34 000 вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам