грабеж по предварительному сговору между собой, с примемнением насилия, не опасного для жизни и здоровья ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 31 января 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимых Павлинского Максима Владиславовича, Ханбутаева Хизри Расуловича, Столяр Никиты Олеговича,

защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение № 725 и ордер № 114/11 от 31.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлинского Максима Владиславовича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Ханбутаева Хизри Расуловича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Столяр Никиты Олеговича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л :

Павлинский М.В., Ханбутаев Х.Р. и Столяр Н.О. совершили грабеж по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

"Дата" около 02 часов 23 минуты Павлинский М.В., Ханбутаев Х.Р. и Столяр Н.О., находясь <адрес>, подошли к Ш. Павлинский М.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш., с целью сломить его волю к сопротивлению нанес ему несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, причиняя Ш. физическую боль, требуя при этом денежные средства. Затем Павлинский М.В., Ханбутовым Х.Р. и Столяр Н.О., руководствуясь корыстным мотивом, вступили в сговор между собой, направленный на хищение денежных средств у Ш. и стали поочередно наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, причиняя тем самым Ш. физическую боль в местах нанесения ударов. В результате преступных действий Павлинский М.В., Ханбутаев Х.Р. и Столяр Н.О. похитили у Ш. денежные средства в размере 1400 рублей и банковскую карту «...» С. банка № на имя Ш., не представляющую ценности для него. После чего Павлинский М.В., Ханбутаев Х.Р. и Столяр Н.О. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В период производства по делу похищенное возвращено потерпевшему.

Подсудимые Павлинский М.В., Ханбутаев Х.Р. и Столяр Н.О. заявили о своем согласии с объемом предъявленного каждому из них обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (том 1 л.д.247-248) и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимых Павлинского М.В., Ханбутаева Х.Р. и Столяр Н.О. квалифицируются судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение Павлинскому М.В., Ханбутаеву Х.Р. и Столяр Н.О. предъявлено обоснованно, вина в инкриминируемом каждому из них деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Павлинскому М.В., Ханбутаеву Х.Р. и Столяр Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на наказание.

Явки подсудимых с повинной, заглаживание вреда, а у Столяр Д.О., кроме того, и наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В процессе изучения личностей подсудимых установлено, что по месту жительства и службы в рядах Российской армии они характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят, к уголовной и административной ответственности не привлекались (том 1 л.д. 195, 196, 197, 205, 207, 208, 209, 217, 221, 222, 223).

Подсудимыми совершено тяжкое преступление, однако, учитывая незначительный размер похищенного, их личности, характеризующиеся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд не назначает им дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлинского Максима Владиславовича, Ханбутаева Хизри Расуловича, Столяр Никиту Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на два года каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Павлинскому М.В., Ханбутаеву Х.Р. и Столяр Н.О. считать условным, установив испытательный срок по два года каждому. Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы и постоянное место жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Павлинскому М.В. время содержания под стражей с 20 по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Павлинскому М.В., Ханбутаеву Х.Р., Столяр Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Ш., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам