ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 9 февраля 2011 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Чубахова Ивана Алексеевича,
его представителя Самчук Л.С., действующей по доверенности № 14,
защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 2 от 09.02.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубахова Ивана Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубахов И.А. совершил три кражи чужого имущества, две из которых группой лиц по предварительному сговору, одну с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Нягани ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах.
"Дата" в дневное время Чубахов И.А., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с иными лицами, уголовное дело в отношении которых не рассматривается, на кражу чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Чубахов И.А. и иные лица, действуя совместно и согласованно, "Дата" в вечернее время тайно из корыстных побуждений похитили из принадлежащего Р. автомобиля ВАЗ, регистрационный №, находящегося около <адрес>, аккумулятор марки 6-ст 60 стоимостью 2 000 рублей. После чего Чубахов И.А. и иные лица с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же в "Дата" около 01 часа с целью совершения кражи чужого имущества через отверстие в крыше незаконно проник в нежилой <адрес>, используемый потерпевшим Г. для хранения в нем своего имущества, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две акустические колонки марки «Союз» стоимостью 3 000 рублей каждая, принадлежащие гр. Г. После чего Чубахов И.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Кроме того, он же "Дата" в ночное время, находясь на <адрес>, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, на совершение кражи чужого имущества из транспортного средства марки ВАЗ, регистрационный №. Реализуя свои намерения, Чубахов И.А. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, в ночное время "Дата" из вышеуказанного автомобиля, находящегося около здания <адрес>, принадлежащего гр. М., тайно из корыстных побуждений похитили магнитолу марки «PioneerDEN-1600R» стоимостью 2 000 рублей, зеркала заднего вида, стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему М. После чего Чубахов И.А. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.
В период производства по делу две акустические колонки марки «Союз» возвращены потерпевшему Г.; автомагнитола марки «PioneerDEN-1600R» возвращена потерпевшему М.
Подсудимый Чубахов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 2 л.д. 107) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чубахова И.А. по факту хищения имущества Р. и М. квалифицируются судом, как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по факту хищения имущества Г. по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чубахов И.А. совершил три преступления средней тяжести.
Явки Чубахова И.А. с повинной, а также выдача части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (том 2 л.д. 58, 68), на учете у врача нарколога не состоит (том 2 л.д. 54), состоит на учете у врача психиатра Игримской районной больницы <данные изъяты> (том 2 л.д. 66), к административной и уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 60-62).
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов БУ ХМАО-Югры «Советского психоневрологического диспансера» № от "Дата" имеющиеся у подсудимого расстройства в психической сфере лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что также учитывается судом при назначении ему наказания (том 2 л.д. 29-31). Комиссией рекомендовано применить к нему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Чубахова И.А. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чубахова Ивана Алексеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чубахову И.А. восемь месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Чубахову И.А. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Чубахова И.А. обязанности: в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом, не менять без согласования с этим органом место работы и жительства.
Меру пресечения Чубахову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со статьей 97 ч. 1 п. В, 99 ч. 1 п. А УК РФ применить к Чубахову И.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов БУ ХМАО-Югры «Советский психоневрологический диспансер» № от "Дата".
Вещественные доказательства: две акустические колонки марки «Союз», автомагнитолу марки «PioneerDEN-1600R», возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам