кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нягань 26 января 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Сальникова Андрея Анатольевича,

защитника адвоката Николаева Н.А., представившего удостоверение № 952 и ордер № 081/11 от 26.01.2011 года,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 14 часов Сальников А.А. с целью совершения кражи чужого имущества через балконное окно незаконно проник в <адрес>, из которой тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. С. имущество: деньги в сумме три тысячи рублей, бутылку водки «С серебром», стоимостью 330 рублей, а также не имеющие материальной ценности для потерпевшей ключи от квартиры в количестве 2 штук и вино в количестве 200 грамм, которое там же и употребил. После чего Сальников А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 330 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 108-109) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сальникова А.А. квалифицируются судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сальников А.А. совершил тяжкое преступление.

Явка с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Сальникова А.А. установлено, что он в настоящее время работает, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 83, 85, 87, 89).

Явка Сальникова А.А. с повинной признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 64 УК РФ (более мягкий вид, чем предусмотрен санкцией статьи 158ч3п «а» УК РФ) в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения Сальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам