П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимого Терещенко В.А.,
защитника адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение № 725 и ордер №329/11 от 07.04.2011 года,
при секретаре Орловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терещенко В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
11 ноября 1999 года Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
17 августа 2001 года Няганским городским судом по п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от 11.11.1999 г. окончательно к отбытию назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 01.07.2008 г. постановлением Сургутского городского суда от 18.06.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;
22 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;
14 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нягань по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, приговор суда от 22.09.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,
17 ноября 2010 года приговором Няганского городского суда приговор мирового судьи от 14.10.2010г. изменен, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи от 22.09.2010г. окончательно определено наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
16 марта 2011г. постановлением Няганского городского суда не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Нягани от 14.10.2010г., измененного приговором Няганского городского суда от 17.11.2010г., в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок три месяца два дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда,
22 марта 2011 года Няганским городским судом по ч.1 ст. 232, ст. 69 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Нягани, измененного приговором Няганского городского суда от 17.11.2010г. окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Терещенко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года около 20 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,725 грамм, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 2,725 грамм, после его изготовления вобрал в одноразовый шприц, который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на кухне своей квартиры, по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до 21 часа 20 минут 18.01.2011 года. В этот же день, около 21 часа 20 минут, при проверки сотрудниками милиции данной квартиры, по телефонному сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по г. Нягань о том, что в указанной квартире изготавливают наркотики, был проведен осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят одноразовый шприц, в котором находилась жидкость, которая согласно справке об исследовании № 19 от 26.01.2011 года и заключения эксперта № 38 от 21.02.2011 года - является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,725 грамм. Наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,725 грамм, согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическому средству в особо крупном размере.
Подсудимый Терещенко В.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Терещенко В.А. судом квалифицируются по ст. ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
Терещенко В.А. совершил тяжкое преступление.
Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Терещенко В.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 102), <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (л.д. 100).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что Терещенко В.А, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Терещенко В.А. наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Терещенко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Нягани, в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Терещенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 22.03.2011 года, окончательно определив Терещенко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Терещенко В.А. исчислять с 07 апреля 2011 года с зачетом времени содержания его под стражей с 16 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года.
Меру пресечения Терещенко В.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписи о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Нягани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова