П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2011 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,
подсудимых Гуцало Анастасии Сергеевны, Мокрушина Николая Владимировича,
защитника - адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 432/11 от 12.05.2011 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцало Анастасии Сергеевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Мокрушина Николая Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого 03.04.2009 года Няганским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Гуцало А.С. и Мокрушин Н.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Мокрушин Н.В., кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены ими в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время до 18 часов Мокрушин Н.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> без цели сбыта незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,18 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до момента передачи его С., а затем изъятия его сотрудниками наркоконтроля у С., в тот же день в период времени с 18 до 18 часов 50 минут.
Кроме того, Мокрушин Н.В., преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств, в <адрес>, в которой проживает Гуцало А.С., решил организовать притон для потребления наркотических средств. Для этого в декабре 2010 года ознакомив Гуцало А.С. со своими планами, предложил их совместно реализовать. Получив согласие Гуцало А.С., он вступил с ней в предварительный сговор, разработав план совместных действий, направленный на совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Мокрушин Н.В. и Гуцало А.С. подыскали подходящее жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, обеспечивающее минимальное присутствие посторонних лиц, оборудованное водопроводом и электрической плитой, а именно: квартиру, находящуюся в пользовании Гуцало А.С. Согласно разработанному плану Гуцало А.С. предоставляла помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, привлекала лиц, желающих их употребить и обеспечивающих расходными материалами для изготовления растворов наркотических средств, предоставляла предметы, необходимые для потребления наркотических средств, готовила совместно с Мокрушиным Н.В. наркотические средства. Мокрушин Н.В. изготавливал раствор наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры после изготовления и потребления наркотических средств.
Так, в течение длительного времени с декабря 2010 года по конец января 2011 года Гуцало А.С. и Мокрушин Н.В., действуя совместно и согласованно, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: С., М., И., С.Е., а также другим лицам, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных кодеиносодержащих препаратов.
В период с декабря 2010 года по 25 января 2011 года указанные выше лица регулярно в разное время, обусловленное Гуцало А.С. и Мокрушиным Н.В., приходили в квартиру Гуцало и приносили с собой <данные изъяты>. После чего Мокрушин Н.В. путем химических реакций изготавливал кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и употребляли его по месту жительства со своими знакомыми. С целью организации и функционирования притона Мокрушин Н.В. и Гуцало А.С. приспособили квартиру Гуцало А.С., где оборудовали место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимые предоставляли необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду, предметы мебели. После употребления наркотических средств Мокрушин Н.В. и Гуцало А.С. скрывали следы преступной деятельности: наводили порядок в комнате, убирали посуду, проветривали помещение.
Так, при проведении проверки сообщения по факту организации притона по адресу: <адрес> оперативными сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре были задержаны, находившиеся в наркотическом опьянении: Дата около 18.00 час. и 18.50 час. Мокрушин Н.В., Гуцало А.С., С., М.; Дата в период времени с 00 часов 15 минут до 01 час 45 минут Мокрушин Н.В., Гуцало А.С., И., М.; Дата в период времени с 02 час. 10 мин до 03 час. 50 мин. Гуцало А.С., Мокрушин Н.В., М.; Дата в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 часов 58 мин. Мокрушин Н.В., Гуцало А.С., С.Е., М.
Подсудимые Мокрушин Н.В. и Гуцало А.С. заявили о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.
Действия Мокрушина Н.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
а также по статье 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Гуцало А.С. квалифицируются судом по статье 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование расследованию преступлений, а у Гуцало А.С., кроме того, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуцало А.С., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мокрушина Н.В., является рецидив преступления.
В процессе изучения личности подсудимых установлено, что они состоят на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуются посредственно, Гуцало А.С. по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного прядка не привлекались (том 1 л.д. 237-239, 241, 243, 251. том № л.д. 144, 146, 149).
Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также отсутствие заработка у Мокрушина Н.В., суд не назначает им дополнительное наказание по статье 232 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, а Мокрушину Н.В., кроме того, и по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мокрушина Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 2 УК РФ на срок три года без штрафа, по статье 232 ч. 2 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мокрушину Н.В. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Гуцало Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание Мокрушину Н.В. и Гуцало А.С. считать условным, становив им испытательный срок по два года каждому. Возложить на Мокрушина Н.В. и Гуцало А.С. обязанности: в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании при наличии к тому медицинских показаний с последующей реабилитацией сроком не менее полугода.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуцало А.С. и Мокрушину Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 2 коробки и 5 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в Няганском МРО, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре, а также видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам