ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,
подсудимого Кусова Алихана Максимовича,
защитника адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № 524 и ордер № 89 от 13 мая 2011 года,
при секретаре Щепиной А.В..,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусова Алихана Максимовича, 24 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кусов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший утрату органом его функции и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.
Дата около 01 часа 30 минут Кусов А.М., находясь возле Дата, действуя из мести, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью В. умышленно нанес ему множественные удары руками по голове и в область лица. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес В. один удар кулаком в область правого глаза, чем причинил последнему повреждения в виде: контузии тяжелой степени правого глаза, разрывов склеры правого глаза, кровоизлияния в правое глазное яблоко, сотрясения головного мозга, резаной раны верхнего века, ушибленной раны надбровной области справа и верхней губы, множественных ушибов лица и волосистой части головы, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкоговреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %). Повреждения в области правого глаза (контузия тяжелой степени правого глаза, разрывы склеры правого глаза кровоизлияние в правое глазное яблоко) повлекли за собой утрату органом его функции (полная потеря зрения, на правый глаз).
Подсудимый Кусов А.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Кусов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Кусова А.М. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Действия Кусова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении вида и размера наказания Кусову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кусов А.М. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кусова А.М., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого Кусова А.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 180, 182, 184), в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 189).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего не лишать Кусова А.М. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Кусова А.М. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 49 819 руб. 44 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кусова Алихана Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кусову А.М. испытательный срок два года. Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Няганский городской центр занятости населения.
Меру пресечения Кусову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.
Взыскать с Кусова Алихана Максимовича в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 49 819 (сорок девять тысяч восемьсот девятнадцать) рублей 44 (сорок четыре) копейки, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260070182<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам