хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения (15 преступлений), ст. 160ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 13 мая 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Анварова Айдара Зикафовича,

защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 439/11 от 13.05.2010 года,

а также представителя потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНВАРОВА Айдара Зикафовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анваров А.З. совершил пятнадцать хищений чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Анваров Айдар Зикафович, работая в должности руководителя дополнительного офиса в городе Нягани ОАО ..., расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в силу которого он наделен полномочиями осуществлять прием и учет денежных средств, полученных в качестве страховых взносов по заключенным договорам страхования, и в течение 3-х дней перечислять их на расчетный счет ... руководствуясь корыстным мотивом, присваивал денежные средства, принадлежащие ... совершив 15 хищений денежных средств общества.

Так, Анваров А.З., реализуя каждый раз вновь возникший самостоятельный умысел на хищение денежных средств ... находясь в служебном кабинете дополнительного офиса в ... по адресу: <адрес>, в дневное время в период с Дата, принимая от менеджеров Т.М. и М.О.. денежные средства, полученные в качестве страховых взносов от клиентов за оформление полисов ОСАГО и КАСКО, а также за оформление страхования при ипотечном кредитовании, часть из них не вносил на расчетный счет Тюменского филиала ... а присваивал. Похищенные таким образом деньги Анваров А.З. тратил на собственные нужды, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 100 640 рублей шестьдесят девять копеек.

Таким образом Анваров А.З. похитил:

- 2376 рублей Дата, принятые от клиента С.С. по квитанции № от той же даты;

- 2772 рубля Дата, принятые от клиента Анварова А.З. по квитанции № от той же даты;

- 7029,3 рублей Дата, принятые от клиента А.Г. по квитанции № от той же даты;

- 2376 рублей Дата, принятые от клиента Т. по квитанции № от той же даты;

- 11189,25 рублей Дата, принятые от клиентов М.В., Л. и Г. по квитанциям № от той же даты;

- 4554 рубля Дата, принятые от клиентов М. и Е. по квитанциям № и № от той же даты;

- 5385,6 рублей Дата, принятые от клиента С.С.Х. по квитанции № от той же даты;

- 792 рубля Дата, принятые от клиента С.И. по квитанции № от той же даты;

- 14 334,01 рубля Дата, принятые от клиентов Х., В. и М.А. по квитанциям №, 5424911 и 5424912 от той же даты;

- 8240,65 рублей Дата, принятые от клиента К.Ю. по квитанции № от той же даты;

- 534,6 рубля Дата, принятые от клиента Я. по квитанции № от той же даты;

- 15987 рублей Дата, принятые от клиента К. по квитанции № от той же даты;

- 4557,4 рубля Дата, принятые от клиентов К.В. и М.Н. по квитанциям №, 5424918 от той же даты;

- 17059,98 рублей Дата, принятые от клиентов С,Р. и З. по квитанциям № от той же даты;

- 3452,9 рубля Дата, принятые от клиента Ч. по квитанции № от той же даты.

В период производства по делу причиненный преступлениями ущерб не возмещен.

Подсудимый Анваров А.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д. 171-173 том 3) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Анварова А.З. квалифицируются судом как 15 преступлений, предусмотренных статьей 160 ч. 3 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки Анварова А.З. с повинной и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту он характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д.155,159,161,163).

Анваров А.З. совершил 15 умышленных тяжких преступлений.

Учитывая незначительный размер похищенного, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Анварова А.З. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Суд не находит возможным назначить Анварову А.З. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 160ч3 УК РФ, в виде штрафа, в связи с отсутствием у него дохода и наличием иждивенца.

С учетом смягчающих наказание Анварова А.З. обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анварова Айдара Зикафовича виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Анварову А.З. два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Анварову А.З. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Анварова А.З. обязанности в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГЦЗН.

Меру пресечения Анварову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы, возвращенные представителю потерпевшего, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам

Верно

судья Няганского горсуда Е.В. Наам