мошенничество с использованием своего служебного положения, ч.3 ст. 159 УК РФ (восемь преступлений)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи С.Г.Смирновой,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Нягани Павлова М.А,

при секретаре Орловой Г.А,

подсудимой Симоновой Л.В.,

защитника адвоката Какенова Т.Н, представившего удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симоновой Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Симонова Л.В. совершила восемь хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (мошенничество).

Все преступления совершены ею в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Работая в должности главного бухгалтера МДОУ детский сад <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реорганизованного с 29 июля 2009 года в муниципальное образовательное учреждении для детей дошкольного и младшего возраста <данные изъяты>», занимая должность, относящуюся к категории руководителей, используя свое служебное положение, в силу которого она наделена полномочиями составлять и утверждать финансовые документы, служащие основанием для начисления и выдачи денежных средств, поступающие из бюджета Администрации г. Нягани в бухгалтерию МДОУ детский сад <данные изъяты> и МОУ ДДМВШ <данные изъяты> руководствуясь корыстным мотивом, в целях наживы и вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Администрации МУ г. Нягань, путем получения денежных средств, составляющих заработную плату и премиальные выплаты фиктивно трудоустроенного лица, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны директора МОУ ДДМВШ <данные изъяты> а также структурного подразделения Администрации г. Нягань - <данные изъяты>, за порядком расходования денежных средств, выделяемых из бюджета города и направляемых на организацию деятельности МОУ ДДМВШ, действуя умышленно, совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих Администрации муниципального образования города Нягань, которые были вверены ей для организации нормальной деятельности МДОУ детского сада <данные изъяты>», а также МОУ ДДМВШ «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

Так, Симонова Л.В., 03 сентября 2007 года в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, отдала устное указание специалисту отдела кадров С. подготовить приказ о приеме на работу, имеющей постоянный характер, Кр. на должность помощника воспитателя 3 разряда с тарифной ставкой <данные изъяты>, с надбавкой 50%, заведомо зная о том, что Кр. в действительности обязанности по трудоустроенной должности выполнять не будет. После изготовления указанного приказа №29-к от 03.09.2007 года, Симонова Л.В. при ознакомлении с приказом собственноручно выполнила подпись от имени Кр., затем передала директору детского сада <данные изъяты> М. на подпись и дальнейшего исполнения. На основании утвержденного непосвященным в ее преступный умысел руководителем учреждения приказа, сумма начисленной заработной платы за период времени фиктивного трудоустройства Кр. с 03 сентября 2007 года по июнь 2010 года составила <данные изъяты>, сумма перечисленных на лицевой счет Кр. денежных средств составила <данные изъяты>, которые Симонова Л.В. посредством находящейся в ее распоряжении зарплатной карточки, оформленной в филиале ОАО <данные изъяты> на имя Кр. обналичила в банкоматах указанного банка, причинив ущерб Администрации г. Нягани на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Симонова Л.В., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу <адрес>, реализуя каждый раз, вновь возникший умысел на хищение денежных средств учреждения, давала устные распоряжения бухгалтеру учреждения К., подготовить приказ о выплате дифференцированной надбавки работникам МОУ ДДМВШ и кроме того, заведомо зная, что Кр. работу по трудоустроенной должности не выполняет, давала устное распоряжение К. о включении Кр. в общий список лиц, подлежащих премированию, после подписания приказа непосвященным в преступный умысел директором учреждения и предъявления в бухгалтерию, похитила:

- 30 сентября 2009 года <данные изъяты> рублей на основании приказа № 01 от 30.09.2009г. о выплате дифференцированной надбавки за сентябрь 2009г., перечисленных за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рубля на имя Кр.;

- 30 ноября 2009 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа №03 от 30.11.2009г. о выплате дифференцированной надбавки за ноябрь 2009г. на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рубля;

- 17 декабря 2009 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа №04 от 17.12.2009г. о выплате дифференцированной надбавки за декабрь 2009 года на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей;

- 29 января 2010 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа №01 от 29.01.2010г. о выплате дифференцированной надбавки за январь 2010 года, перечисленные на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рубля;

- 26 февраля 2010 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа № 02 от 26.02.2010г. о выплате дифференцированной надбавки за февраль 2010 года на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей;

- 27 апреля 2010 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа №03 от 27.04.2010г. о выплате дифференцированной надбавки за апрель 2010 года на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей;

- 27 мая 2010 года <данные изъяты> рублей, перечисленные на основании приказа № 04 от 27.05.2010г. о выплате дифференцированной надбавки за май 2010 года на имя Кр. за минусом НДФЛ в размере <данные изъяты> рубля.

Похищенные таким образом деньги Симонова Л.В. обналичивала посредством находящейся в ее распоряжении зарплатной карточки, оформленной в филиале ОАО <данные изъяты> на имя Кр., полученные денежные средства тратила на собственные нужды, причинив Администрации муниципального образования г. Нягань материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимая Симонова Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель прокурор г. Нягань Павлов М.А., представитель потерпевшего (л.д.1-4 том 3) и защитник адвокат Какенов Т.Н. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Симоновой Л.В. квалифицируются судом по всем 8 эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Явка Симоновой Л.В. с повинной, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по прежнему месту работы и месту жительства она характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, <данные изъяты> (том 2 л.д. 242,247,249).

Симонова Л.В. совершила восемь умышленных тяжких преступлений.

Учитывая личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, частичное погашение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Симоновой Л.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонову Л.В. виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения сроком на три года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Симоновой Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симоновой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока проходить регистрацию в ФБУ «МРУИИ №№ УФСИН России по ХМАО-Югре» с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения Симоновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет бухгалтерских документов, хранящиеся при уголовном деле - вернуть собственнику МДОУ <данные изъяты>», МОУ ДДМВШ <данные изъяты> г. Нягань.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова