грабеж, ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Шутова А.В.,

защитника адвоката Соротокиной И.А, представившего удостоверение №807 и ордер №554/11 от 24 мая 2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шутов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года около 19:30 часов, находясь в помещении магазина ювелирных изделий «Я.», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, открыто, похитил мужские золотые часы фирмы «Ника» весом 20, 50 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, а также мужской золотой браслет, выполненный из красного золота, весом 46,98 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Шутов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шутов А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, представитель потерпевшего Па.(л.д.182) и защитник адвокат Соротокина И.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шутов А.В. совершил преступление средней тяжести.

Явка Шутова А.В. с повинной, полное признание своей вины, наличие малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Шутова А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д. 174, 175, 176).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в отношении Шутова А.В. при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства - видеозапись и копии квитанций на скупленные ценности подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Шутову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей Шутова А.В. с 04 апреля 2011 года по 24 мая 2011 включительно в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись и копии квитанций на скупленные ценности хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.