ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Щепиной А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н., подсудимой Хайруллаевой Эльзары Абдулберовны, защитника адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшей адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллаевой Эльзары Абдулберовны, родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллаева Э.А. совершила хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинила легкий вред здоровью из хулиганских побуждений. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Хайруллаева Э.А., находясь в кафе «Северноя сияние», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, будучи ранее не знакомой с ФИО1, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других схватила руками за волосы ФИО1 и стала с силой тянуть их в разные стороны, затем нанесла стеклянным бокалом один удар в область лица ФИО1, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде резанных ран и ссадин лица, которые по степени тяжести относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимая Хайруллаева Э.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.102-103) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимой Хайруллаевой Э.А. квалифицируются судом по п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Полное признание подсудимой своей вины, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хайруллаевой Э.А., судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой Хайруллаевой Э.А. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 99), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93, 95). Хайруллаевой Э.А. совершено два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, с учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой при применении к ней наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллаеву Эльзару Абдулберовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание в виде исправительных работ: по статье 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, по статье 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со статьей 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Хайруллаевой Э.А. определить два года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения Хайруллаевой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам