П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Еремеева М.В., защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер № 700/11 от 30.05.2011 года, при секретаре Орловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремеева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еремеев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в г. Нягань ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2011 года около 13 часов, находясь в помещении квартиры <адрес>, незаконно приобрел у гр. С. для личного потребления наркотическое средство - порошкообразное вещество, содержащее амфетамин и метилендиоксипировалерон (MDPV) и производное N-метилэфедрона, а именно MDPBP (3,4 - метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон) массой 0,838 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки до 13 часов 50 минут, то есть до изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Еремеева М.В. в десятом подъезде дома <адрес>. Подсудимый Еремеев М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Еремеев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Еремеева М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 62-65), совершил преступление впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Еремеева М.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов. Меру пресечения Еремееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова