П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н., подсудимого Журавлева Алексея Юрьевича, защитника - адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Журавлев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. Журавлев А.Ю. в неустановленное следствием время до 22 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно для собственного потребления приобрел у иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 3,29 грамма, которое до 22 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в комнате по указанному адресу в одноразовом шприце. В тот же день в период с 22.37 до 23.40 часов при проведении сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре осмотра места происшествия по адресу: 1 микрорайон, <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся Журавлевым А.Ю. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Журавлев А.Ю. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Журавлева А.Ю. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Журавлев А.Ю. совершил тяжкое преступление. Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении двоих детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание Журавлева А.Ю. обстоятельств признается судом исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ ниже низшего предела. В процессе изучения личности подсудимого Журавлев А.Ю. установлено, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 111), соседями и бывшей супругой, а также по месту работы положительно (л.д. 124,130), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 117), страдает опийной наркоманией (л.д. 115). Совершение Журавлевым А.Ю. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения является основанием в силу статьи 74 ч. 5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему следует определить только с изоляцией от общества. Учитывая наличие детей у Журавлева А.Ю., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Журавлева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа. На основании статьи 74 ч 5 УК РФ отменить Журавлеву А.Ю. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Журавлеву А.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Журавлеву А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Журавлеву А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по <адрес>, Советскому и <адрес> УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам