незаконное иготовление наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                     г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Бодина Евгения Викторовича,

защитника адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОДИНА Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.ст. 159ч2, 158ч2п.в, 69ч2,73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга по ст.ст. 158ч.1, 158ч.1, 69ч.2 УК РФ к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодин Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около18:00 часов Бодин Е.В., находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу: г Нягань, <адрес>, из семян кондитерского мака при помощи растворителя «646» путем смешивания данных ингредиентов в эмалированной миске и выпаривания полученной смеси на электрической плите незаконно без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в высушенном до постоянной массы виде - 2,04 гр. Приготовленное наркотическое средство Бодин Е.В. незаконно хранил в целях личного потребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 30 минут того же дня.

Подсудимый Бодин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Бодин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бодина Е.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно (л.д. 137), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался (л.д. 127, 129, 131), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Бодиным Е.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Учитывая, что Бодин Е.В. характеризуется посредственно, на протяжении полутора лет после содеянного к уголовной ответственности не привлекался, прекратил употреблять наркотические средства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. По этим же мотивам суд, применяя на основании статьи 10 УК РФ обратную силу уголовного закона, в соответствии со статьей 74ч4 УК РФ сохраняет Бодину Е.В. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОДИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Бодину Е.В. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Бодина Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией; в течение месячного срока после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Бодину Е.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бодину Е.В. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бодина Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты с двумя эмалированными мисками, стеклянной банкой с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.В. Наам

Верно

судья Няганского горсуда                                       Е.В. Наам