изготовление и хранение наркотиков.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                   г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Рябинина Евгения Николаевича,

защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябинина Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишение свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рябинин Е.Н., находясь в помещении комнаты квартиры, расположенной по адресу: г Нягань, <адрес>, используя таблетки, пищевую соду, соль, бензин, йод, фосфор со спичечных коробков, путем смешивания данных ингредиентов и нагревания полученной смеси на самодельной плите, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,779 грамма, которое частично употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 20 минут.

Подсудимый Рябинин Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Рябинин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рябинина Е.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался (л.д. 71А,73,75,77).

Учитывая совершение Рябининым Е.Н. преступления средней тяжести, мотивы его совершения (физическую зависимость от наркотиков), намерения лечиться от заболевания, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябинина Е.Н. без реального отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Рябинину Е.Н. испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока проходить регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН <адрес> с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН.Меру пресечения Рябинину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства по делу: три пакета с наркотическим веществом и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением норм статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.В. Наам