ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нягань 21 февраля 2011 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретарях Бородиной Н.В. и Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В., подсудимых Савина Валерия Александровича, Корж Димьяна Викторовича, защитников адвокатов Огородова Г.С. и Мухина Д.В., представивших удостоверения № и 909 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и 2189/10 от ДД.ММ.ГГГГ, а также защитника Зикранец Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВИНА Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30ч1, 228.1ч3п «г», 228.1ч3п «г» УК РФ, КОРЖ Димьяна Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей города окружного значения Нягань по статье 158ч1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30ч3, 228.1 ч. 3 п. «г», 188ч2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корж Д.В. и Савин В.А. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Савин В.А., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. Корж Д.В. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Савиным В.А. на совместный сбыт (распространение) наркотических средств на территории <адрес>. Согласно достигнутой между ними договоренности Савин В.А. отвечал за приобретение наркотического средства и передачу его для дальнейшего распространения Коржу Д.В., а последний подыскивал наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство гашиш, и распространял его, получив от Савина В.А. Савин В.А. у неустановленного следствием лица при невыясненных обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой не менее 40,87 грамма, которое вместе с Коржом Д.В. поместил в гараж № гаражного кооператива «Северянка» на <адрес>, где хранили до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Савин В.А., реализуя единый умысел, направленный на сбыт всего имеющегося наркотического средства по частям разным лицам, передал, взяв из указанного гаража, часть наркотического средства Коржу Д.В. для дальнейшего распространения, который в тот же день около 16 часов в районе магазина «Дальнобой плюс», расположенного по <адрес> «<адрес> продал за 21000 рублей 28,08 грамма гашиша ФИО12, выступающему в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативными сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанное наркотическое средство было в последствии добровольно выдано гр. ФИО12 сотрудникам Няганского МРО в этот же день и изъято из незаконного оборота. 7,62 грамма гашиша Корж Д.В. хранил при себе для дальнейшего сбыта, указанное наркотическое средство было изъято у него в тот же день при личном досмотре. 4,98 грамма гашиша изъято сотрудниками наркоконтроля из гаража № гаражного кооператива «Северянка» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Корж Д.В. продал около 0,19 грамма гашиша ФИО12 Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт Савиным В.А. и Коржом Д.В. наркотических средств в особо крупном размере массой около 40,87 грамма, не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием его из незаконного оборота сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в результате оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, Савин В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года договорился с неустановленным органами расследования лицом о поставке наркотического средства - гашиш из <адрес>. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> второго микрорайона <адрес> он договорился с ФИО7 за вознаграждение привести наркотическое средство из Бишкека в <адрес>. Получив от нее согласие, он приобрел для нее железнодорожные билеты и передал ей 20 000 рублей на расходы в поездке, проинструктировав относительно места получения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО7, следуя инструкциям Савина В.А., получила бидон, оборудованный двойным дном, в котором находился мед и наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 1673,7 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут ФИО7, прибыв в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство у нее было изъято. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осуждена Няганским городским судом по статье 30ч1,228.1ч3п «г», 188ч2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Своими действиями Савин В.А. приискал соучастников и иными действиями незаконно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Он же в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, второй микрорайон, <адрес>, незаконно передал ФИО8 наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 137,5 грамма, расфасованный в пакеты по 5 грамм, по цене 700 рублей за грамм, приобретенное им при невыясненных обстоятельствах. ФИО8 покушался на сбыт указанного наркотического средства по частям, продавая его в <адрес> второго микрорайона <адрес> через ФИО9 ФИО26, выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, продав таким образом: ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут 3,28 грамма за 4000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 35 минут до 16 часов 35 минут 3,78 грамма за 4000 рублей. Оставшаяся часть гашиша массой 1,16 грамма была изъята сотрудниками наркоконтроля при досмотре ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, а также 129,28 грамма гашиша в квартире ФИО8 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Няганского горсуда по статье 30ч3,228.1ч3п «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> показал о том, что с Коржом Д.В. их связывают родственные отношения. Они изредка созваниваются и встречаются. К распространению Коржом Д.В. наркотических средств он не причастен, с ФИО13 он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Домой вернулся около 18 часов, где его задержали сотрудники наркоконтроля. С работы он в тот день не отлучался, с Коржом не встречался. В гараже ФИО15 последний раз он был осенью 2009 года. Савин не пользовался обнаруженными в гараже весами, не может объяснить, каким образом на коробке с весами остались следы его рук. Он не помнит, о чем разговаривал по телефону с Коржом в конце января 2010 года. Следователь давал ему прослушать аудиозапись телефонных переговоров, из которой он узнал свой голос при разговоре с Коржом и ФИО28 на остальных пленках он свой голос не узнал. С ФИО29 он действительно давно знаком. ФИО30, проживавшей вместе с ФИО8, он не общался. Он давал в долг ФИО8 20 000 рублей, не интересуясь, для каких целей. ФИО7 за наркотиками в Киргизию он не посылал и билеты ей не приобретал. Наркотики он ФИО8 также не сбывал. По существу обвинения Корж Д.В. показал о том, что через ФИО31 он познакомился с ФИО12. Он согласился помочь ФИО12 приобрести гашиш. Еще раньше он подвозил мужчину по имени ФИО32 сказал, что, если ему потребуются наркотики, он может обращаться к нему, оставив свой номер телефона. С тех пор он с ним не встречался. Созвонившись, он встретился с ФИО33 и взял у него 30 грамм гашиша для ФИО12. Деньги Корж должен был отдать ФИО34 после того, как получит их от ФИО12. При передаче гашиша ФИО12 Коржа задержали сотрудники милиции. В гараже ФИО15 он картофель не хранил, обнаруженный в нем гашиш ему не принадлежит. С Савиным он сбытом наркотиков не занимался. В <адрес> у ФИО13 он приобретал несколько раз свинину. Наркотики ему не привозил. ДД.ММ.ГГГГ он в гараж заезжал один без Савина. На следствии он говорил, что был вместе с ним под воздействием сотрудников наркоконтроля. Прослушав аудиозапись телефонных переговоров, он свой голос не узнал. На следствии он ошибся с датой, сказав, что ездил в гараж с Савиным ДД.ММ.ГГГГ, это было в другой день. 1 февраля он получил гашиш от ФИО35 и в этот же день передал его ФИО12. Допросив подсудимых, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении деяний, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами и протоколами следственных действий. Из оглашенных в части противоречий показаний Савина В.А. на предварительном расследовании усматривается, что после прослушивания аудиозаписей он пояснил, что на них зафиксированы его разговоры с Коржом (они говорили о мясе и соке, а «папироса» - это запчасть к автомобилю) и с Колгановым о распитии спиртного (том 2 л.д. 32-35). Так, будучи допрошенным на предварительном расследовании с участием защитника, с соблюдением норм УПК РФ, Корж Д.В. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему нужно было заехать в гараж за антифризом, но ключей он не нашел. Тогда он забрал с работы Савина, привез его к гаражу. Савин сходил в гараж, вынес ему канистру, после чего он снова отвез его на работу. В это же время подъехал и владелец гаража - ФИО15 (том 1 л.д.207-210, 226-230). Свидетель ФИО10 пояснил суду о том, что у них имелась оперативная информация о сбыте подсудимыми наркотических средств. В конце января 2010 года был задержан ФИО12, у которого обнаружен гашиш. Он пояснил, что приобрел его у Коржа и согласился участвовать в проверочной закупке. Она проводилась в первых числах февраля. Составлялись необходимые документы, ФИО12 вручили помеченные деньги (21000 рублей) и диктофон. В машине с ФИО12 на закупку ездил сотрудник наркоконтроля ФИО36 После приобретения ФИО12 наркотических средств Корж был задержан. У него обнаружили помеченные деньги и часть гашиша. ФИО12 также выдал приобретенное у Коржа вещество, которое оказалось гашишем. До задержания Савина они с ФИО11 наблюдали, как Корж и Савин на синей «Газели» Савина подъезжали к гаражу № гаражного кооператива «Северянка». Корж оставался в машине, а Савин заходил в гараж, затем вернулся в машину, и они уехали. Когда Савин выходил из гаража, он в его руках ничего не видел. Оперативное наблюдение производилось в связи с поступлением оперативной информации о том, что в указанном гараже они фасуют наркотики. После задержания они беседовали с Коржом, он говорил, что брал гашиш у Савина и продавал его. Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ Корж на машине забрал Савина с работы и привез в гараж ФИО15, где они хранили наркотики. Он снимал это на видео, проезжая мимо, чтобы не привлекать внимание, поэтому запись не полная. После этого Корж отвез Савина домой. По роду службы ему известно, что в 2005 году Савин отправил в Киргизию за наркотиками ФИО7, а в 2008 году продал наркотики ФИО8. Однако впоследствии они отказались от своих показаний, поэтому Савин не был привлечен к ответственности. В октябре велось видеонаблюдение, в результате которого было установлено приобретение Савиным и Коржом весов в магазине «Позитрон» (они получили информацию об этом из телефонного разговора между ними). Во время лечения Коржа в ЛХК ему звонил ФИО14 из <адрес> и договаривался о приобретении 100 грамм гашиша. После этого Корж созвонился с Савиным. Савин привез ему гашиш. В ЛХК Корж передал гашиш приехавшему от ФИО13 мужчине. Они наблюдали за ним, но машину упустили. После задержания Коржа он ездил к ФИО14. ФИО14 говорил ему, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приезжали Савин и Корж. Савин угощал его наркотиками. Они договорились, что ФИО14 будет приобретать у Савина наркотики, рассчитываться будут поросятами. Далее ФИО11 изложил показания ФИО13, указанные в его допросе. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил о приобретении им в конце ДД.ММ.ГГГГ года у подсудимого Коржа нескольких грамм гашиша для себя. Часть наркотика он выкурил, а с оставшимся был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он согласился участвовать в проверочной закупке у Коржа. Он созвонился с ним по телефону и договорился о приобретении гашиша. Были составлены необходимые документы, его досмотрели, вручили помеченные деньги и диктофон и направили на встречу. Передача наркотиков произошла около магазина «Дальнобой» по <адрес> в машине Коржа. Он его неправильно понял и привез больше, чем на 21000 рублей. Тогда Корж отломил часть наркотика и оставил его себе, отдав ФИО12 не весь привезенный гашиш. Выйдя из машины, ФИО12 подал условный знак для задержания Коржа, а приобретенный гашиш выдал сотрудникам наркоконтроля. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями данных на предварительном расследовании показаний свидетеля ФИО13 следует, что в конце сентября 2009 года к нему приезжали ФИО37 по кличке «киргиз» и ФИО38 (подсудимые Савин и Корж). Валерий угостил его гашишем. Он согласился «достать» для ФИО13 30-40 грамм гашиша. Через несколько дней Дмитрий привез ему гашиш. ФИО14 отдал ему 10-15 тыс. рублей за него сразу, а дней через 10 тушу поросенка весом 30-35 килограмм по цене 200 рублей за килограмм, а также 8000 рублей деньгами, рассчитавшись с ними полностью. С Валерием он больше не встречался, а созванивался о приобретении наркотика с Дмитрием. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Дмитрием о приобретении наркотиков для его знакомых из Екатеринбурга. Дмитрий пояснил, что лежит в больнице, но сможет устроить передачу наркотика. Поздно вечером его знакомые позвонили ФИО14 и сообщили, что из приобретенного наркотика не хватает 7-8 грамм до заказанного веса (100 грамм), на что Дмитрий предложил им заменить батарейку (том 2 л.д.103-105). В судебном заседании ФИО14 изменил свои показания, пояснив, что с Савиным он не знаком. Корж приобретал у него несколько раз мясо. Изредка Корж угощал ФИО13 наркотиками. На следствии он дал против них показания под воздействием сотрудников милиции, поскольку они доставили его в Нягань, его дети оставались дома одни. Его освидетельствовали в наркологии. Тест дал положительный результат. Последний раз он употреблял коноплю примерно за неделю до допроса. Свидетель, данные о личности которого засекречены, под псевдонимом «Семён» на предварительном расследовании давал показания о том, что с 2007 года он по работе знаком с Савиным Валерием. Савин его угощал гашишем, затем предложил покупать его у него за деньги, что он и делал. Наркотики он в основном заказывал у Савина, а деньги отдавал по его поручению Коржу. Они неоднократно созванивались по телефону. Однако в разговоре наркотики называли бензином либо запчастями (болтами, гайками). Примерно к концу августа он перестал употреблять наркотические средства. У него образовался долг перед Савиным в 45000 рублей (том 2 л.д. 165-167). В судебном заседании он отказался от своих показаний, пояснив, что показания дал вынужденно под воздействием сотрудников милиции. Содержания своих показаний на следствии не помнит. В предъявленном ему протоколе допроса стоят не его подписи. Однако указанный довод свидетеля опровергается выводами эксперта по проведенной им почерковедческой экспертизе (том 7 л.д. 155-162). Свидетель ФИО15 подтвердил данные им ранее показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудникинаркоконтроля в его присутствии с участием понятых обследовали принадлежащий ему гараж, в котором обнаружили небольшой сверток в яме, где хранился картофель. Сотрудник наркоконтроля обнаружил сверток при нем. От понятого ФИО16 он узнал, что в гараже нашли и весы. Указанные предметы ему не принадлежат. Кто их мог оставить в гараже, он не знает. Ключи от гаража имеются у его сына, Савина и Коржа, так как они хранят в нем запчасти. Савина и Коржа он видел последний раз в гараже в конце января 2010 года они приезжали за жидкостью. Примерно в середине января он обнаружил, что гараж не закрыт на замок. Ничего из гаража не пропало. Он поинтересовался у ребят, но никто не признал, что забыл его закрыть. Свидетель ФИО16 подтвердил обнаружение и изъятие сотрудниками милиции в гараже ФИО15 свертка с веществом и весов, которые были упакованы и опечатаны в его присутствии и присутствии девушки-понятой. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что последний раз в гараже отца он был в августе 2009 года. Обнаруженные в гараже наркотическое средство и весы ему не принадлежат (том 2 л.д. 151-152). Свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО20 подтвердил свое участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. Свидетель ФИО21 пояснил о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года подвозил мужчину от дома подсудимого Коржа к магазину «Дальнобой», где его ожидал парень. Мужчина вышел из его машины и вскоре был задержан сотрудниками милиции. Из оглашенных в порядке статьи 281ч4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он знаком с Савиным с 80-х годов. С 2004 года он стал проживать совместно с ФИО7 в его квартире по адресу: 2-50-39. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 собиралась ехать в Киргизию к своим родственникам, о чем узнал Савин. По просьбе Савина ФИО8 просил ФИО7 привезти из Киргизии для Савина гашиш, но она отказалась. Тогда Савин сам уговорил ФИО7. Он купил ей билеты и дал 20 000 рублей на расходы. Он пообещал ее «отблагодарить» еще, если она привезет ему посылку. Она не успела передать ему гашиш, так как, приехав в Нягань, была задержана сотрудниками милиции. В ДД.ММ.ГГГГ года Савин принес ему домой на продажу коло 130 грамм гашиша, расфасованного по 5 гр. Часть гашиша он разрешил ему употребить. ФИО8 успел продать часть наркотика ФИО9 Алексею, а остальное у него изъяли сотрудники милиции. После задержания он говорил сотрудникам милиции, что наркотики принадлежат Савину, согласился провести у него проверочную закупку, но не смог, так как сам предупредил Савина об этом. По просьбе Савина, заключившего соглашение с адвокатом ФИО24 на его защиту, он на следствии стал говорить о том, что наркотики приобрел ни у Савина, а у другого лица (том 3 л.д.20-28). Будучи ранее допрошенным, ФИО8 давал иные показания, согласно которым ни он, ни ФИО23 ФИО7 в 2005 году в Бишкек за наркотиками не посылали. Она поехала по своим делам. ФИО23 дал ей в долг 20 000 рублей. Изъятый у ФИО8 в декабре 2008 года гашиш, часть которого он продал ФИО9, передал ему не ФИО23, а иное лицо ( том 3 л.д.194-196, том 4 л.д.127-130). Свидетель ФИО7 подтвердила данные ею на предварительном расследовании показания о том, что в 2005 году она встречалась с ФИО8, который, в свою очередь, был знаком с ФИО23. В мае 2005 года ФИО8 просил ее съездить в Киргизию за наркотиками. Она сперва отказывалась. В начале мая 2005 года к ФИО8 пришел ФИО23, он ее уговорил. ФИО23 дал ей 20 000 рублей на расходы, купил билеты, объяснил к кому нужно обратиться. Обещал заплатить ей за поездку после возвращения. Посылку она должна была оставить в камере хранения на вокзале в Нягани. Она съездила в Бишкек, где ее встретил мужчина, помог устроиться в частную гостиницу, а в день отъезда принес ей бидон с медом. Она вернулась в Нягань, где была задержана сотрудниками милиции. Наркотики у нее изъяли, а ее осудили к 7 годам лишения свободы. Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими материалами уголовного дела: - заключениями экспертов №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, №/ФХ, 20/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ по проведенным им химическим экспертизам, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш массой 0,19; 28,08;7,62; 4,98; грамма (том 4 л.д. 142,143,149-151, 157-159,165-167); - заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на бытовых весах, изъятых в гараже № гаражного кооператива «Северянка», имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, на коробке из-под весов обнаружено два следа папиллярных узоров, оставлены большим пальцем правой руки Савина В.А. В составе потожировых наслоений указанных следов содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 4 л.д.201,202, 208-213); - заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им химической экспертизе, которым установлено наличие на ватных тампонах со смывами с кистей рук Коржа Д.В. и с левого кармана его куртки смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, одинаковых по компонентому составу с веществом, использованным при пометке денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки (том 4 л.д. 174-175); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ФИО12, и изъятое из гаража № г/к «Северянка», однородны между собой и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания сырья, из которого оно было изготовлено, сбора, хранения, изготовления и ранее принадлежать единой массе. Гашиш, выданный ФИО12, изъятый при осмотре гаража, однородны с наркотическим средством гашиш, изъятым в ходе личного досмотра Коржа Д.В.по морфологическим признакам по качественному и относительному количественному содержанию каннабиноидов и не идентифицированных примесей, по качественному составу микропримесей, по качественному содержанию элементов и минеральной (зольной) части, но отличаются по значению зольности, наличию плесени и относительному количественному содержанию элементов в составе минеральной (зольной) части, что могло быть обусловлено, как разным местом произрастания сырья, так и различными условиями изготовления, сбора и хранения (том 4 л.д. 229-232); - протоколами осмотра предметов: наркотических средств, ватных тампонов, денежных купюр, аудиозаписи телефонных переговоров, а также материалов ОРД и самими материалами ОРД, подтверждающими результаты проведения проверочной закупки наркотических средств у Коржа Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой у него был приобретен гашиш, часть гашиша, а также помеченные денежные купюры изъяты из его одежды, часть в гараже, которым пользовались Корж Д.В. и Савин В.А., а также изъятие гашиша у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, изъятие ключей от гаража и телефона у Савина В.А.. В результате обследования гаража, которым пользовались подсудимые, обнаружено наркотическое средство - гашиш и весы со следами наркотического средства, а также следами пальцев рук Савина В.А. на упаковочной коробке, в потожировых наслоениях которых обнаружено наркотическое средство. Из содержания телефонных переговоров Коржа Д.В. и Савина В.А. усматривается их причастность к незаконному обороту наркотических средств (том 1 л.д.43,46,47,56,58-70,73-78,80-81,97-98, 99,102-108,171-176, том 3 л.д. 29-35,53-57,61-127); - справками оперативных сотрудников ФИО10 и ФИО11 о результатах оперативного наблюдения за гаражом № г/к «Северянка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут в гаражный кооператив заехал автомобиль «Газель», в котором находились подсудимые. Савин В.А. подошел к гаражу № и начал открывать двери. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут к Коржу Д.В. в здание ЛХК пришел неизвестный мужчина, которому Корж что-то передал. Мужчина уехал на автомобиле и был утерян из вида. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Савин и Корж в магазине «Позитрон» приобрели бытовые карманные электронные весы (том 1 л.д.137,138, 139); - протоколом обследования жилого помещения Коржа Д.В., в результате которого в его жилище обнаружены 2 бытовых весов (чашечные и карманные); протоколом осмотра транспортного средства, принадлежащего Савину В.А., которым пользовался Корж Д.В., в результате которого под задним сидением в салоне обнаружен самодельный двойной пол (том 1 л.д.147-156,157-162); - протоколами осмотра сотовых телефонов: изъятого у Савина В.А., в телефонной книге которого внесен абонентский номер Коржа Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, а также в конце января Корж и Савин многократно созванивались между собой; изъятого у Коржа Д.В., в телефонной книге которого внесены абонентские номера ФИО15, ФИО8, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Корж неоднократно звонил ФИО12, ФИО12 Коржу (том 2 л.д.222-230,233-242); - протоколом явки с повинной ФИО7, в которой она сообщила о том, что в республику Киргизия за наркотическим средством ездила по просьбе Савина и ФИО8 (том 3 л.д. 137); - материалами ОРД по контролируемой поставке (том 3 л.д.138-143); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им химической экспертизе, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является наркотическим средством - гашиш общей массой (с учетом израсходованного) 1673,7 грамма (том 3 л.д.148-149); - протоколом осмотра предметов: наркотического средства, бытовых весов, железнодорожных билетов и отрывного талона миграционной карты на имя ФИО7 (том 3 л.д.169,170); - приговором Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ФИО9 (том 2 л.д.110-115, том 3 л.д. 7-14); - заключениями эксперта №/ФХ от 15.01., №/ФХ и №/ФХ от 11.01, №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенным им химическим экспертизам, согласно которым представленное вещество является наркотическим средством - гашиш массой 3,28; 3,78; 1,16; 129,28 грамма (том 4 л.д. 97-99,105-107,113-116,122-124); - протоколом осмотра предметов: наркотических средств, денежных купюр, материалов ОРД и самими материалами ОРД, подтверждающими результаты проведения проверочных закупок наркотических средств 8 и ДД.ММ.ГГГГ через ФИО9, в результате которых у него был приобретен гашиш (том 4 л.д.79-83). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели ФИО22 и Тарасенко. При этом ФИО22 пояснил суду о том, что подсудимый Савин В.А. работает с ним на одном предприятии. ФИО22 является его непосредственным начальником. У них на предприятии пропускная система. Савин В.А. ДД.ММ.ГГГГ с рабочего места в течение дня не отлучался, у него не отпрашивался. Он не мог уйти с работы незамеченным. Свидетель ФИО39 показал, что в беседе с сотрудниками наркоконтроля он оговорил Савина, поскольку употреблял наркотики. В действительности он у него наркотики не приобретал и ничего о распространении ФИО23 наркотиков ему не известно. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной. Суд относится критически к показаниям подсудимых в судебном заседании, отрицающих предварительную договоренность между собой на сбыт наркотических средств, а также ФИО2, полностью отрицающего свою причастность к совершенным преступлениям, расценивая их стремлением уклониться от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и заключениями экспертов. Так, сотрудники наркоконтроля - свидетели ФИО10 и ФИО11, осуществляя негласно наблюдение, видели как утром ДД.ММ.ГГГГ Корж и Савин подъезжали к гаражу № гаражного кооператива «Северяночка». Савин заходил в гараж, затем вернулся в машину, и они уехали. В тот же день был задержан Корж непосредственно после сбыта наркотического средства ФИО12. Часть указанного средства обнаружена при Корже, часть в погребе указанного гаража. При этом в гараже обнаружены и весы, на чашках которых имелись следы наркотического средства, а на коробке из-под весов два следа большого пальца руки Савина, в потожировых наслоениях которого также имелись следы наркотического средства. Эксперт пришел к выводу о идентичности гашиша, изъятого в гараже и сбытого ФИО12. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, материалами оперативно-розыскной деятельности о результатах негласного наблюдения, видеозаписью, зафиксировавшей автомобиль Коржа в указанном гаражном кооперативе, показаниями на предварительном расследовании Коржа о том, что он ездил с Савиным в то утро в гараж, и выводами экспертов и полностью опровергают показания свидетеля ФИО22 о том, что Савин ДД.ММ.ГГГГ в течение дня не отлучался с работы, в связи с чем суд находит их недостоверными. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО16 подтвердили обнаружение и изъятие в их присутствии в указанном гараже свертка с веществом и весов. Суд находит надуманным заявление Коржа о том, что он взял 30 грамм гашиша для ФИО12 у малознакомого мужчины в долг. Указанный вывод суда подтверждается содержанием телефонных переговоров между Коржом, Савиным и ФИО40. При этом суд находит необоснованным заявление Коржа о том, что голос на записи ему не принадлежит, поскольку прослушивание телефонных переговоров осуществлялось в соответствии с действующим законодательством по разрешению суда. Материалы дела содержат сведения об абонентах прослушиваемых телефонов. Вещественные доказательства изымались, закреплялись и хранились в условиях, исключающих несанкционированное изменение информации. О совершении подсудимыми указанных преступлений косвенно свидетельствуют и данные на предварительном расследовании показания свидетелей ФИО13 и «Семена» о приобретении ими ранее наркотического средства гашиш у Савина через Коржа. При противоречиях в показаниях свидетелей ФИО13 и «Семена» на предварительном расследовании и в судебном заседании суд находит достоверными их показания на предварительном расследовании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также материалами оперативно-розыскной деятельности. Заявление «Семена» в судебном заседании о том, что в протоколе его допроса стоят чужие подписи, опровергнуто выводами эксперта. При противоречиях в показаниях свидетеля ФИО8, изобличающих подсудимого Савина в сбыте ему наркотических средств в 2008 году и в направлении ФИО7 в 2005 году в <адрес> за наркотическим средством и отрицающих это обстоятельство, суд находит достоверными первые, поскольку, во-первых, они согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности и показаниями свидетеля ФИО11, во-вторых, ФИО8 отказался от изобличения Савина при допросе с участием адвоката ФИО24, осуществляющего защиту подсудимого Савина. Свидетель же ФИО7 в целом подтвердила суду изобличающие Савина показания. Суд находит ее показания в судебном заседании достоверными, поскольку они согласуются и с другими материалами уголовного дела, а отбытие ФИО7 назначенного ей наказания лишает ее мотива для оговора Савина либо для помощи ему избежать наказания. При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимых полностью доказанной. Действия Коржа Д.В. и Савина В.А. квалифицируются судом по статье 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Савина В.А., кроме того, квалифицируются судом по статье 30ч1, 228.1ч3п «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно приискание соучастников и умышленное создание иных условий для совершения особо тяжкого преступления, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Савина В.А. по факту сбыта наркотических средств ФИО8 квалифицируются судом по статье 228.1ч3п «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Судебным следствием по делу установлено, что Корж Д.В. и Савин В.А., руководствуясь корыстным мотивом, пытались сбыть по частям наркотическое средство - гашиш, свободный оборот которого на территории РФ запрещен действующим законодательством. Гашиш общей массой не менее 40,87 грамма образует особо крупный размер. Преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Учитывая единство умысла на совершение преступления, систематичность действий подсудимых, направленных на распространение гашиша из одного источника, одним способом, с целью сбыта всего объема приобретенных Савиным В.А. наркотических средств, часть из которых была реализована в результате проверочной закупки, а оставшаяся часть изъята у Коржа Д.В. и из тайника в гараже, спустя непродолжительное время окских средств остранение гашиша. упки купюронетному составу ующих изам, которыми установлено наличие на ватных тампонах после покушения на сбыт и хранилась с целью сбыта. Однако умысел на сбыт всего гашиша не был доведен до конца по независящим от виновных обстоятельствам, в связи с пресечением их преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля. Действия Коржа Д.В. не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ, поскольку, распространяя принадлежащие Савину В.А. наркотические средства, он действовал в интересах Савина В.А., с которым ранее договорился о совместном сбыте наркотических средств, и собственном корыстном интересе, а не приобретателя наркотического средства ФИО12. О предварительном сговоре подсудимых на распространение наркотических средств свидетельствует согласованность их действий, а также содержание аудиозаписей их телефонных переговоров, видеозаписей, показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10, а также ФИО13 и «Семёна», приобретавших ранее наркотические средства у Савина через Коржа. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых приобретение наркотического средства в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и перевозку его в <адрес>, поскольку указанное обстоятельство материалами уголовного дела не подтверждено. Кроме того, как установлено материалами дела, Савин В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно сбыл 137,5 грамма гашиша ФИО8, а также совершил приготовление к незаконному сбыту 1673,70 грамм гашиша в мае-июне 2005 года, приискав соучастника ФИО7, снабдив ее деньгами и проездными документами, которая привезла для него указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес> для дальнейшего распространения. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Гашиш массой 137,5 и 1673,7 грамма образует особо крупный размер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Частичное признание подсудимым Корж Д.В. своей вины и наличие у него двоих малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Коржа Д.В., судом не установлено. Суд не усматривает обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Савина В.А. В процессе изучения личности подсудимых установлено, что Савин В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, Корж Д.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, по месту работы и в быту подсудимые характеризуются положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались (том 2 л.д.69,75,127-128 том 5 л.д. 18-28). Подсудимые покушались на совершение особо тяжкого преступление, а Савин А.В., кроме того, совершил такое преступление и приготовление к нему, в связи с чем, учитывая тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и достижения в отношении них иных целей наказания только в местах лишения свободы. Наказание им следует определить в пределах санкции статьи 228.1ч3 УК РФ с учетом положений ст. 66 УК РФ. Совершение Коржом Д.В. умышленного особо тяжкого преступления в течение испытательного срока является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров. Учитывая смягчающие наказание Коржа Д.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Учитывая отсутствие смягчающих наказание Савина В.А. обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание за совершение всех преступлений в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корж Димьяна Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отменить Корж Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи города окружного значения Нягань от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Корж Д.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив восемь лет один месяц лишения свободы. Признать Савина Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч1, 228.1ч3п «г», 30ч3, 228.1ч3п «г», 228.1ч3п «г» УК РФ, за которые назначит наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью: по статье 30ч1,228.1ч3п «г» УК РФ сроком на восемь лет со штрафом в размере 50 000 рублей, по статье 30ч3,228.1ч3 п. «г» УК РФ сроком на девять лет со штрафом в размере 50 000 рублей, по статье 228.1ч3п. «г» УК РФ сроком на девять лет шесть месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей. В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Савину В.А. определить десять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100 000 рублей. Отбывание наказания Коржу Д.В. и Савину В.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Савину В.А. и Коржу Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Савину В.А. со 2 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, Корж Д.В. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коржу Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу, Савину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: материалы ОРД хранить в материалах дела, 12 дисков с аудио-видеозаписями, 2 конверта с данными засекреченных свидетелей хранить при уголовном деле; хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре <адрес> наркотические средства, ватные тампоны со смывами, трое весов - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 21 000 рублей вернуть в Няганский МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре <адрес>, 2320 рублей обратить в доход государства, сотовые телефоны вернуть родственникам Савина В.А. и Коржа Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам