кража с причинение значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                                   г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Тимошичева Андрея Николаевича,

защитника - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение      и ордер а от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМОШИЧЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в/г НГДУ, ваг. 129, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом <адрес> по ст. ст. 105 ч.1, 222 ч.1, 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка МО <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. ст. 79 ч.7 п.в,70 УК РФ к назначенному наказанию частично при соединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошичев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимошичев А.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что гр. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения и забыла про переданную ему пластиковую карту «Сберегательного банка» РФ, принадлежащую гр. ФИО4, руководствуясь корыстным мотивом, решил похитить с указанной пластиковой карты все имеющиеся на счете данной карты денежные средства. Далее, преследуя свои преступные намерения, направленные на хищение всей суммы денежных средств, заведомо зная пин-код доступа карты, путем обналичивания денежных средств тайно похитил с указанного выше счета 40500 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в 03 часа 06 минут обналичив 500 рублей; в период времени с 04 часа 29 минут по 04 часа 30 минут за две операции обналичив 2000 рублей; в 06 часов 24 минуты 5000 рублей; в 07 часов 19 минут 5000 рублей; в 08 часов 16 минут 5000 рублей; в период времени с 08 часов 44 минуты по 08 часов 46 минут за три операции обналичив 6000 рублей; в 13 часов 35 минут в банкомате Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, обналичив 1000 рублей; в 15 часов 12 минут в этом же банкомате 16 000 рублей. В результате своих преступных действий Тимошичев А.Н. причинил гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 500 рублей.

Подсудимый Тимошичев А.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.88-89), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тимошичева А.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тимошичев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное Тимошичевым А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимошичев А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимого своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Тимошичева А.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 85), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 83), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 81), преступление совершил в период испытательного срока.

Учитывая, что подсудимый, похитив крупную сумму денег, не принял меры к заглаживанию вреда, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеризующуюся отрицательно, неоднократное привлечение его к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Тимошичева А.Н. при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем подлежит отмене в отношении него на основании ст. 74ч4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Тимошичеву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - лазерный диск в соответствии с п.5 ч.3 ст. 82 УПК РФ подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошичева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Тимошичеву А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Тимошичеву А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Тимошичеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимошичеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - лазерный диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Е.В. Наам