П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н., подсудимого Пукас Сергея Викторовича, защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пукас Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по п. «А,Г,Д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года семь месяцев восемнадцать дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ года Няганским городским судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 3 месяца; 4) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пукас С.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 23:30 часов Пукас С.В. в квартире, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов соляную и серную кислоты, фосфор и йод, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,34 гр. Указанное наркотическое средство Пукас С.В. незаконно хранил без цели сбыта в названной квартире при ФИО4 до изъятия его сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в период времени с 23:58 час. ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ 00:15 час. Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 22:10 часов в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов соляную и серную кислоты, фосфор и йод, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,34 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире до обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля в период времени с 22:37 час. до 23:40 час. ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Пукас С.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пукас С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Пукас С.В. квалифицируются судом как два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пукас С.В. совершено два тяжких преступления. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Пукас С.В. установлено, что он является участником боевых действий на территории Чеченской республики, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, матерью положительно, в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, страдает хроническими заболеваниями (том. 2 л.д. 32-37, 52, 54, 56, 58). Совершение Пукас С.В. умышленных тяжких преступлений в течение испытательного срока является основанием в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему может быть определено только в виде лишения свободы. С учетом отсутствия у подсудимого заработка суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Пукас Сергея Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок три года за каждое преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Пукас С.В. три года три месяца лишения свободы без штрафа. На основании статьи 74 ч 5 УК РФ отменить Пукас С.В. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Пукас С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, к отбытию определив три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пукас С.В. исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять Пукас С.В. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещества и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по <адрес>, <адрес>, - уничтожить. Документы ОРД и CD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам
Меру пресечения Пукас С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.