грабеж, открытое хищение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                        г. Нягань

                                                                       

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Гринько Артура Александровича,

защитника адвоката Соротокиной И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринько Артура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько А.А. совершил грабеж. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 10 минут Гринько А.А., находясь по адресу: <адрес>, открыто из корыстных побуждений похитил у гр. ФИО4 сотовый телефон «Самсунг», имей: стоимостью 827 рублей 05 копеек и сотовый телефон «Моторола», имей: стоимостью 1064 рубля 40 копеек, после чего с похищенным с места преступления крылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1891 рубль 45 копеек.

В период производства по делу телефон «Моторола» возвращен владельцу.

Подсудимый Гринько А.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 177-181) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Гринько А.А. с повинной и выдача части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Гринько А.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (130, 132, 135).

Гринько А.А. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая его личность, незначительный размер похищенного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Гринько А.А. без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринько Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Гринько А.А. считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на Гринько обязанности в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства.

Меру пресечения Гринько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола», возвращенный потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении.

заявление ФИО7 об отсрочке исполнения решения Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Няганского отделения к ФИО8, ФИО7 о досрочном взыскании долга по кредиту

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.В. Наам