ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нягань 02 июня 2011 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н., подсудимого Екатеринчука Дениса Алефтиновича, защитника - адвокатаБрезицкого В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Екатеринчука Дениса Алефтиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в<адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70,79ч7 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 3 месяца 15 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Екатеринчук Д.А. совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Екатеринчук Д.А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО4 на общую сумму 8 тысяч рублей, а именно: сотовый телефон марки «NokiaN70» стоимостью 4 300 рублей с находившейся в нем флеш картой объемом памяти 512 МБ стоимостью 200 рублей, сим картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «Филипс Х500» стоимостью 3 000 рублей с находившейся в нем флеш картой объемом памяти 2 ГБ стоимостью 500 рублей и сим картой, не представляющей материальной ценности. После чего Екатеринчук Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на 8 000 рублей. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «NokiaN73» стоимостью 10 000 рублей с находившейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности. После чего Екатеринчук Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в помещении <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, первый микрорайон, <адрес>, в отделе «<данные изъяты>», тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг SCH-G400» стоимостью 10 000 рублей с находившейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности. После чего Екатеринчук Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере. В период производства по делу похищенные телефоны возвращены ФИО3 и ФИО4 Подсудимый Екатеринчук Д.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 (т. 1 л.д. 247-248), ФИО4 (т. 2 л.д. 1-2), ФИО5 (т. 2 л.д. 4-5) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Екатеринчука Д.А. квалифицируются судом как совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Екатеринчук Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явки Екатеринчука Д.А. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т. 1 л.д. 230, 233). Екатеринчуком Д.А. совершены три умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, с учетом его личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает необходимым назначить Екатеринчуку Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Екатеричука Д.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Екатеринчука Дениса Алефтиновича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев за каждое преступление без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Екатеринчуку Д.А. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Екатеринчуку наказанию частично присоединить наказание по приговору Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 8 лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Екатеринчуку Д.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Екатеринчуку Д.А. наказание, отбытое по приговору Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Екатеринчука Дениса Алефтиновича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам