ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                                                                                 г. Нягань

                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Каирбекова Юсупа Камиловича,

защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каирбекова Юсупа Камиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каирбеков Юсуп Камилович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Каирбеков Ю.К., находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, обратившись с письменным заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных ему лиц, которые совершили в отношении него преступление, предусмотренное ч.1 ст. 127 УК РФ.

Подсудимый Каирбеков Ю.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Каирбекова Ю.К. квалифицируются судом по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной и административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.135,136,139,141).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Каирбекова Ю.К. при применении к нему самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 306ч1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каирбекова Юсупа Камиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Каирбекову Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: материал проверки , зарегистрированный в КРСоП Няганского межрайонного следственного отдела , оставить в распоряжении Няганского межрайонного следственного отдела; компакт диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Е.В. Наам