П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года г. Нягань Преступления совершены им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. Он же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, без цели сбыта незаконно изготовил из кодеиносодержащих таблеток при использовании йода, муравьиного спирта, бензина, электролита, воды, соды, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,92 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день. Кроме того, Щербаков А.А. проживая по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Допрошенный в судебном заседании Щербаков А.А. виновным себя признал полностью. По существу предъявленного обвинения подсудимый Щербаков А.А. показал о том, что поскольку он употребляет наркотики и проживает один, он действительно пускал своих знакомых к себе домой для употребления наркотических средств. Обычно он сам готовил раствор дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов. Взамен он получает дозу для себя. ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришли ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО5. Они принесли три пачки кодеиносодержащих таблеток, из которых он приготовил раствор дезоморфина. Они его все вместе употребили. Затем вошли сотрудники милиции. У него изъяли ватные тампоны, через которые он фильтровал раствор и пустые упаковки. ДД.ММ.ГГГГ вечером он готовил наркотический раствор для ФИО10, которая принесла две пачки таблеток. У него также находились ФИО6 и ФИО4. Они не успели употребить приготовленный раствор, так как вошли сотрудники милиции и все изъяли. Вину он признает полностью, но не согласен с заключением эксперта, так как в изъятом у него растворе большую часть составляла вода, а не дезоморфин. Ему же вменяют весь вес раствора. Допросив подсудимого, явившихся в судебное заседание свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей, и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 (том 1 л.д.81-83),ФИО16 (том 1 л.д.84-86), ФИО8 (том 1 л.д.87-88), ФИО3 (том 1 л.д.89-91), ФИО7 (том 1 л.д.92-94), ФИО12, ФИО9 (том 1 л.д.100-103), а также другими материалами дела (том 1 л.д.22-26,51-52,57-61,79,109-111,117-118,122-124,134-136,143-148). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 усматривается обнаружение и изъятие сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого упаковок из-под кодеиносодержащих таблеток, йода, муравьиного спирта, ватных тампонов и других предметов, свидетельствующих об изготовлении раствора дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ был изъят и сам раствор. Щербаков пояснил, что раствор дезоморфина готовил он лично, и все изъятое принадлежит ему. У находившихся в квартире Щербакова А.А., ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10 после мед. освидетельствования установлен факт наркотического опьянения (том 1 л.д. 100-103). Эксперт ФИО11, пояснила суду о возможности изготовления в кустарных условиях раствора дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов. Эксперт подтвердила свои выводы по проведенным ею экспертизам, пояснив, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» количество дезоморфна определяется без предварительного высушивания, при этом учитывается весь вес смеси. Свидетель ФИО12 подтвердила данные ею на следствии показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, получив предварительное согласие Щербакова А.А., пришла к нему для изготовления и употребления наркотических средств. Она принесла пачку таблеток с кодеином и все необходимые ингредиенты. У него в гостях находились ФИО6 и ФИО4. Щербаков А.А. приготовил дезоморфин, после чего вошли сотрудники милиции и все изъяли. Ранее она один раз уже употребляла наркотики у Щербакова дома. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО7, в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО6 усматривается неоднократное употребление, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, в квартире подсудимого наркотического раствора, приготовленного Щербаковым А.А. из кодеиносодержащих таблеток, а также приготовление Щербаковым А.А. раствора дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ из принесенных таблеток для ФИО10, который они не успели употребить (том1 л.д.81-83,84-86,87-88,89-91,92-94). В судебном заседании свидетель ФИО6 изменил свои показания, пояснив, что он снимал комнату у Щербакова А.А., в связи с чем и задерживался у него сотрудниками милиции. Наркотики он употреблял не у него, а в другом месте. Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела: - протоколами осмотров места происшествия (объектом осмотра является <адрес>), в результате которых в квартире подсудимого изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотических средств, а также наркотический раствор; протоколом осмотра указанных предметов (том 1 л.д.22-26,57-61,143-148); - заключениями эксперта №,47-49 от ДД.ММ.ГГГГ, №,53-55 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенным им химическим экспертизам, согласно которым представленная на исследование жидкость в двух емкостях, изъятая в квартире подсудимого 7 и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой соответственно 2,42 и 7,92 грамма; на двух ватных тампонах, шприце имеются следы дезоморфина, на листе бумаги, в кастрюле, на двух лезвиях, в нижнем слое жидкости и в спрессованном веществе в бутылке и эмалированной чашке имеются следы наркотического средства - кодеин; жидкость в бутылке является бензином (том 1 л.д. 79, 109-111,117-118, 122-124,134-136). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной. Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия и вещественных доказательств, а также выводами эксперта. При противоречиях в показаниях свидетеля ФИО6 на предварительном расследовании и в судебном заседании суд находит достоверными его показания наго показания находит лдоствоерными го показания на предварительном арсследовании одами эксперта.оре большую часть составляла во предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями Щербакова А.А. и ФИО4 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в квартире подсудимого. Действия Щербакова А.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также по статье 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, а в последствии обеспечивал его функционирование. Он приспособил ванную комнату своей квартиры, где оборудовал место для изготовления наркотических средств. Для этого он использовал электроплиту, посуду и другие емкости, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств. Подсудимый со своими знакомыми готовил наркотики, приобретал расходные материалы и необходимые ингредиенты, убирал и проветривал помещение после приготовления наркотического раствора. Кроме того, Щербаков А.А. незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую дезоморфин, свободный оборот которого запрещен законодательством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» 2,42 грамма этого наркотика образует крупный, а 7,92 грамма - особо крупный размер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту работы и в быту характеризуется положительно (том 1 л.д. 183-185, 188, 190, 192, 194 том 2 л.д.16,17). Щербаковым А.А. совершены три умышленных преступления два из которых средней тяжести и тяжкое, в связи с чем с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание Щербакова А.А. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы и по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 1 УК РФ на срок шесть месяцев, по ст. 228 ч. 2 УК РФ на срок 3 года без штрафа, по статье 232 ч. 1 УК РФ на срок шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Щербакову А.А. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Щербакову А.А. считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Щербакова А.А. обязанности в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место жительства, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании при наличии к тому медицинских показаний с последующей реабилитацией не менее полугода. Меру пресечения Щербакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 4 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и другими предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по <адрес>, <адрес> и <адрес>м УФСКН РФ по ХМАО - Югре, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Щербакова Алексея Александровича,
защитника - адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № и ордер №а от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.А. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Щербаков А.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, из кодеиносодержащих таблеток при использовании йода, муравьиного спирта, бензина, электролита, воды, соды, путем смешивания данных ингредиентов и нагревания полученной смеси на электрической плитке незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,42 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день.
Реализуя преступный умысел, Щербаков А.А. со своими знакомыми готовил наркотический раствор из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил кухню и ванную комнату своей квартиры, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств, тут же хранил необходимые предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, специально отведенную посуду. По просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, из предоставленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов Щербаков А.А. изготавливал растворы наркотических средств, в качестве вознаграждения получая часть от изготовленного раствора наркотического средства. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в комнате, убирал посуду, проветривал помещение.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов предоставил помещение своей квартиры, воду посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств за часть полученного наркотического раствора своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО12, ФИО8, ФИО4, ФИО6