изготовление наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                                      г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Соколовой Оксаны Владимировны,

защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соколова О.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя в качестве химических реактивов и катализаторов бензин, кристаллический йод, соляную кислоту, красный фосфор, соду, путем химического синтеза незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащую дезоморфин, массой 3,250 грамма. Приготовленное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранила в целях личного потребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Соколова О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласилась Соколова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколовой О.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой своей вины и явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту характеризуется посредственно (л.д. 107), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Соколовой О.В. совершено тяжкое преступление.

Учитывая, что Соколова О.В. характеризуется посредственно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Соколовой О.В. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Соколову О.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией; в течение месячного срока после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании с последующей реабилитацией сроком не менее полугода (при наличии к тому медицинских показаний), не менять без согласования с инспекцией постоянного места жительства.

Меру пресечения Соколовой О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и другие предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.В. Наам