тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                                 г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Бакашкина В.В.,

защитника адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер № 55 от 08 июня 2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакашкина В.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакашкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011г. около 22:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, в зальной комнате, в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. Ч. не менее 3-х ударов кулаками в область головы и лица, от чего последний упал на пол. Далее, Бакашкин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащему на полу Ч. не менее 3-х ударов кулаком в область лица и головы, в результате чего потерпевшим Ч. были получены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени с очагами ушибов головного мозга в правой лобной доле, травматическое субархноидальное кровоизлияние, оскольчатый перелом костей носа со смещением, множественные ушибы лица и волосистой части головы, правосторонняя отогематома, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением эксперта за № 0397 от 12 мая 2011 года.

Подсудимый Бакашкин В.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М., потерпевший Ч. (л.д. 96) и защитник адвокат Огородов Г.С. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Бакашкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Бакашкина В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Бакашкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Бакашкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Бакашкин В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакашкина В.В. является полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Бакашкина В.В. усматривается, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 90), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82, 86 ), в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 88).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Бакашкина В.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бакашкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бакашкину В.В. испытательный срок два года и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.Г. Смирнова