кража с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года             г.Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурораг. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника - адвоката Янышева П.Г, представившего удостоверение №683 и ордер №742/11 от 06.06.2011г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротков А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года около 17:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, со стола для швейной машинки, расположенного в комнате, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 432 рубля и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр-ну Ш. После чего Коротков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 387 рублей 20 копеек.

Подсудимый Коротков А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Короткова А.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коротков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Коротков А.В. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Короткова А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.77), привлекался к административной ответственности (л.д. 75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 73).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Короткова А.В. при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Короткову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г.Смирнова.