П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В, подсудимого Мингалева М.А., защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер № 716/11 от 15.06.2011 года, при секретаре Орловой Г.А., а также потерпевшей Б.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мингалева М.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 07.08.2007 года Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 17.06.2010 года исполнять самостоятельно; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мингалев М.А. совершил две кражи чужого имущества, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 05 марта 2011 года около 02:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на полке тумбочки ДВД плеер марки <данные изъяты>, принадлежащий Б.Л. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Л. материальный ущерб на сумму 2840 рублей 88 копеек. В этот же день, около 02 часов 30 минут, находясь около вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в салон машины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей гр. Б., откуда тайно, из корыстных побуждений, путем извлечения из панели приборов похитил принадлежащую Б. автомагнитолу марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Мингалев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Мингалева М.А. квалифицируются судом по факту похищения имущества у потерпевшей Б.Л. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных Мингалевым М.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Полное признание Мингалевым М.А. своей вины и явки с повинной признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный, (л.д. 205), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 204), <данные изъяты> Мингалевым М.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая совершение Мингалевым М.А. умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что должных выводов подсудимый для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Мингалеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мингалева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мингалеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мингалеву М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по приговору исчислять с 15 июня 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 05 мая 2011 года. Меру пресечения Мингалеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.