приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года       г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Караван В.П.,

защитника адвоката Соротокиной И.А, представившего удостоверение №807 и ордер №732/11 от 27.06.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караван В.П., <данные изъяты> ранее судимого: 13.06.2006г. по ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караван В.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года в период времени с 19:00 ч. до 22:20 ч. в квартире принадлежащей Щ., расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть приготовленного средства Караван В.П. употребил путем внутривенных инъекций с иным лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере массой 2, 34 г незаконно хранил при себе до 23:30 часов того же дня.

Подсудимый Караван В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Караван В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Караван В.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 79), <данные изъяты> преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Караван В.П. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания в местах лишения свободы, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караван В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Караван В.П. считать условным, установив испытательный срок на два года, возложив на осужденного обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства.

        Меру пресечения Караван В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 2, 34 грамма, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       С.Г. Смирнова