приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246      и ордер №739/11а от 01.07.2011г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 27.06.2003г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 17:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений со стола, расположенного в комнате, похитил телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. С., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

Подсудимый Иванов А.П. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.143-144), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Иванова А.П. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное Ивановым А.П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.П. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и полным возмещением ущерба (л.д. 146), поскольку Иванов А.П. совершил преступление не впервые.

В процессе изучения личности подсудимого Иванова А.П. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 108), а по месту работы - положительно (л.д. 109), дважды в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 106), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что похищенное возвращено потерпевшему, который претензий не имеет (л.д. 146), а также, что Иванов А.П. работает, то есть занимается общественно полезным трудом, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении него могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Иванову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока проходить регистрацию в с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Иванову А.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова