приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011года                                                         г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимой Дихтяр В.И.,

защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №742/11 от 27.06.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дихтяр В.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дихтяр В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года, около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с К., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяла в руку неустановленный следствием колюще-режущий предмет и нанесла им К. не менее двух ударов в область грудной клетки справа, чем согласно заключению эксперта № 0403 от 13.05.2011 года, причинила потерпевшему К. телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, которое относится к причинению тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, и непроникающего колото-резаного ранения лопаточной области справа, которое по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Дихтяр В.И. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Дихтяр В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Дихтяр В.И. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.

Действия Дихтяр В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Дихтяр В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Дихтяр В.И. совершила тяжкое преступление.

Полное признание Дихтяр В.И. своей вины суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой Дихтяр В.И. установлено, что по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, как личность ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д. 156), <данные изъяты> четыре раза в течение года привлекалась административной ответственности (л.д. 103).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Дихтяр В.И. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 99 859 руб. 60 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - три ножа, мужская футболка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дихтяр В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дихтяр В.И. испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Дихтяр В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Дихтяр Валентины Ивановны в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 99 859 (девяносто девять тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты>

Вещественные доказательства - три ножа, мужскую футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.Г. Смирнова