приговор по делу о вымогательстве, ст. 163 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Насибова Т.И.,

защитника адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение № 246 и ордер № 740/11 от 04.07.2011 года,

при секретаре Царевой Е.П,

а также потерпевшего Т. и его законного представителя В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насибова Т.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Насибов Т.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи денежных средств под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011 года, около 13 часов дня, точная дата и время следствием не установлены, находясь на лестничной площадке 3 этажа МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств, с целью незаконного обогащения, путем предъявления незаконных требований ранее ему знакомому несовершеннолетнему Т. о передаче ему в безвозмездное пользование денежных средств в сумме 1000 рублей, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, путем применения насилия, в отношении несовершеннолетнего Т., выразившегося в нанесении нескольких ударов рукой, и удара ногой по телу, и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышлено, с целью незаконного обогащения, выдвинул незаконные требования Т. о передаче ему в безвозмездное пользование денежных средств в сумме 1000 рублей, которые несовершеннолетний Т. должен был принести ему на следующий день.

В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств в сумме 1000 рублей у несовершеннолетнего Т., осознавая, что ему не удается реализовать свой преступный умысел, так как несовершеннолетний Т., воспринял его действия и требования по незаконной передаче денежных средств как шутку, и желая незаконно обогатиться, он 06.04.2011 года около 13 часов, находясь на втором этаже вышеуказанной школы, действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, путем применения насилия, в отношении несовершеннолетнего Т., выразившегося в нанесении несколько ударов рукой и ногой по телу, от которых несовершеннолетний Т. испытал физическую боль, чем, согласно заключению эксперта № 0326 от 25.04.2011 года, причинил потерпевшему Т. телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки слева, возникшие от воздействия тупого твердого предмета, и не причинило вреда здоровью, умышлено, с целью незаконного обогащения, выдвинул незаконные требования о передаче ему в безвозмездное пользование денежных средств в размере 1000 рублей, которые несовершеннолетний Т. должен был принести ему на следующий день, в связи с чем, несовершеннолетний Т., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воли, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Насибова Т.И.о., пообещав Насибову Т.И.о., принести на следующий день денежные средства в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Насибов Т.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, по существу обвинения пояснил, что действительно между ним и потерпевшим в конце марта месяца и в начале апреля произошли стычки, потерпевший в его адрес высказывался грубо, нетактично, он предупредил его, что со старшими так нельзя, несколько раз похлопал его в области плеча, а 6 апреля нанес ему удар ногой в область ягодиц, но при этом никаких требований по поводу передачи ему денег в сумме 1 000 рублей не выдвигал.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон, данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина Насибова Т.И. в совершении деяния, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т., пояснившего суду, что он обучается в средней школе , в этой же школе учится и подсудимый, с которым у него в последнее время сложились напряженные отношения. Примерно в конце марта месяца 2011 года в обеденное время, к нему на лестничной площадке 3 этажа школы подошел Насибов. Он в это время стоял, разговаривал со своим знакомым В.. Насибов, подойдя к нему, сказал, что он ему должен деньги. За что он ему должен деньги он не понял и воспринял это как шутку, пояснив, что у него денег нет, после чего Насибов нанес несколько ударов руками по телу и один раз пнул его ногой, но в тот момент ему было не больно и он не воспринял ни его слова, ни его действия серьезно. После этого, Насибов сказал ему, чтобы он ему завтра принес в школу 1000 рублей. О произошедшем он никому не рассказывал. 06.04.2011 года после 5 урока, примерно в 13:00 часов он стоял около расписания уроков на 2 этаже школы. В это время к нему подошел Насибов и поинтересовался, не принес ли он ему деньги, на что он ответил, что денег у него нет, после чего Насибов нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки, один удар ногой в область спины и ягодиц. От всех его ударов он почувствовал острую физическую боль в местах нанесения ударов. После этого Насибов обхватил его рукой за шею и, удерживая его за шею, стал его спрашивать, когда он ему принесет деньги. Так как он в этот момент испугался Насибова, в связи с тем, что он опять начнет его бить, он пообещал Насибову принести деньги на следующий день. После этого Насибов отпустил его. О произошедшем он рассказал матери.

- показаниями свидетеля В., которая пояснила, что ее сын Никита обучается в МОУ СОШ , в этом учебном году он стал пропускать уроки, в ходе разговора с ним, она выяснила, что уроки он стал пропускать, потому что у него сложились плохие отношения с ребятами старше его по возрасту, которые так же обучаются в данной школе. Кроме того, сын рассказал ей, что Насибов Т.И., который обучается в данной школе, в 11 классе, вымогает у него деньги. 06.04.2011 года ей на телефон позвонила классная руководительница З., которая пояснила ей, что ее сын Никита систематически уходит с последних уроков и попросила поговорить с сыном. 06.04.2011 года около 12 часов 20 минут ее сын пришел со школы, он пояснил ей, что он действительно уходит с последних уроков, так как боится Насибова Т.И., который у него вымогает деньги. Так как у него к этому времени было уже очень много пропусков занятий, а самой ей встретится с Насибовым не удавалось, то она решила обратиться с заявлением в милицию, для того чтобы разобраться по данному факту. В ходе разговора сотрудника милиции с сыном, ей стало известно, что 06.04.2011 года Насибов Т.И., находясь в МОУ СОШ , около стенда с расписанием уроков, нанес ее сыну несколько ударов руками и ногами по телу, после чего схватил его рукой за шею, и, удерживая его, стал требовать у него денег. О том, что Насибов, избил ее сына, она узнала в милиции, так как он ей, ничего не говорил. По характеру ее сын нелживый и она считает, что придумать то, что Насибов вымогает у него деньги и избил его, он не мог;

- показаниями свидетеля Ва., который пояснил, что он обучается в МОУ СОШ . Примерно в конце марта, в обеденное время, он и Т. стояли на лестничной площадке 3 этажа школы и разговаривали. В это время мимо них проходил Насибов Т.И., который остановился и стал о чем то разговаривать с Т., через некоторое время между ними началась ссора. Причину этой ссоры он не понял, но Насибов говорил Т., что он ведет себя грубо и постоянно «нарывается». Т. в ответ сказал Насибову, что он кого-то позовет, и с Насибовым будут разбираться. В ходе данного разговора слов угрозы убийством или нанесением телесных повреждений никто не высказывал. После этого Насибов нанес несколько ударов ладонью руки по телу Т., и сказал ему: «смотри, ты мне должен 1000 рублей, и если ты завтра не принесешь, то на следующий день с тобой будем разговаривать по-другому». После этого Насибов толкнул и его, в спину и похлопал рукой по спине. От данного толчка и ударов рукой по спине, он какой либо физической боли не испытал. После этого через несколько дней, Т. рассказал ему, что примерно 06.04.2011 года в обеденное время Насибов опять встретил его около расписания уроков, расположенного в коридоре 2 этажа школы, и нанес ему побои руками и ногами по телу.

- показаниями свидетеля Ва.Н., пояснившей, что её сын В. обучается в МОУ СОШ и дружит с Т.. Никита иногда бывает у них в гостях. По характеру Т. очень спокойный и бесконфликтный ребенок. Ничего плохого она о Т. никогда ни от кого не слышала. О том, что Насибов нанес побои Т., она узнала 22.04.2011 года от своего сына В., после того как их пригласили в ОВД г. Нягани для дачи показаний по данному факту.

- показаниями свидетеля К., которая пояснила, что она обучается в МОУ СОШ . 06.04.2011 года в обеденное время, около 13:00 часов она и Насибов Т.И. шли по коридору 2 этажа школы. Проходя мимо стенда с расписанием уроков, она и Т.И. увидели Т.. Насибов остановился около Т. и, подойдя к нему, пнул его один раз ногой по ягодицам. Говорил он, что-либо при этом Т., она не слышала. После этого они стали о чем-то разговаривать, а она пошла дальше. О чем они разговаривали, она не слышала, и что между ними происходило дальше, она не видела. Подробности конфликта между Насибовым и Т. ей не известны, но ей известно, что ссора между ними произошла из-за того, что Т. как-то неприлично обозвал Насибова в школе на перемене и они из-за этого поссорились.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З., согласно которых следует, что она работает в МОУ СОШ в должности социального педагога. В их школе в 9 <данные изъяты> классе обучается Т.. За время обучения в их школе Т. проявил себя учеником со средними способностями. В течение января, февраля и марта месяцев Т. стал без уважительных причин пропускать занятия в школе. В ходе беседы с Т. и егородителями, со слов Т., выяснилось, что он пропускает занятия в связи с тем, что у него возник конфликт с Насибовым Т.И., учащимся 11 класса, который требует у него деньги и наносит ему побои. После чего маме Т. было предложено обратиться в милицию по данному факту (л.д. 50-51);

- заключением эксперта № 0326 от 25.04.2011 года, из которого следует, что у несовершеннолетнего Т. имеется телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки слева, возникшие от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, и не причинило вреда здоровью (л.д.55-57);

- протоколом очной ставки от 06.05.2011 года, в ходе проведения которой, несовершеннолетний Т., подтвердил данные им показания (л.д. 69-72);

- рапортом от 06.04.2011 года, о том, что на телефон доверия ОВД по г. Нягани поступил телефонный звонок от женщины по имени Надежда, которая сообщила о том, что у ее сына Тарасова Никиты, ученик 11 <данные изъяты> класса - Насибов Т., постоянно вымогает деньги (л.д. 6);

- заявлением от гр. В. 06.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности ученика МОУ СОШ - Насибова Т.И.о., который вымогает деньги у ее несовершеннолетнего сына Т., и который также 06.04.2011 года нанес ее сыну телесные повреждения (л.д. 8).

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства и приходит к убеждению о виновности Насибова Т.И. в инкриминируемом ему деянии. К показаниям подсудимого, отрицающего свою вину, суд относится критически и расценивает их как способ уйти от ответственности, а также как один из способов реализации его прав, предоставленных ему ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, которые последовательны, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Ва. и К., протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, не доверять которым у суда нет оснований. Все собранные доказательства согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают. В судебном заседании установлено, что Насибов Т.И. из корыстных побуждений предъявил незаконное требование Т. о передаче ему безвозмездно денежных средств под угрозой применения насилия и применил насилие в отношении потерпевшего. В связи с чем действия Насибова Т.И. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Насибовым Т.И. относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Насибов Т.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту учебы характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало, социально-бытовые условия по месту проживания положительные (л.д. 104, 106), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (л.д. 103).

Не подлежит удовлетворению ходатайство законного представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Насибова Т.И. в связи с примирением сторон, так как совершенное им преступление относится к категории тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего и его законного представителя, не имеющих претензий к подсудимому и не желающих привлекать его к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Насибову Т.И. без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что Насибов Т.И. закончил школу, в настоящее время не работает, у него отсутствует самостоятельный заработок, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, обязав Насибова Т.И. в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, определяемые инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Насибову Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         С.Г. Смирнова