приговор в отношении троих лиц по делу о ряде угонов автомобилей и и кражах



П Р ИГ О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                    город Нягань                                                                                   

Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Смирнова С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Полищук А.Н.,

обвиняемых Шувалова А.И., Прозорова А.А., Горохова В.А.,

защитника Шувалова А.И. - адвоката Соротокиной И.А., представившего удостоверение № 807 и ордер №736/11 от 29 июня 2011 года,

защитника Прозорова А.А. и Горохова В.А. - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение №952/11 и ордер №861/11 от 29.06.2011г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-151/2011 в отношении

Шувалова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Прозорова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Горохова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

09.08.2010 г. Няганским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 16.12.2010 года;

14.09.2010 г. Няганским городским судом за два преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

21 октября 2010 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 5 000 рублей, штраф уплачен 5.11.2010 года;

03.02.2011г. Няганским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шувалов А.В. совершил пять угонов, Прозоров А.А. - четыре угона автотранспортных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору и по две кражи чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, одна из них с причинением значительного ущерба гражданину. Горохов В.А. совершил угон автотранспортного средства и кражу чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления совершены ими в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

Шувалов А.И. и Прозоров А.А., 17 марта 2011 года, около 18 часов, находясь около <адрес>, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну В., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, 17.03.2011 года, около 18 часов 05 минут, подошли к вышеуказанному автомобилю, действуя совместно и согласованно путем свободного доступа, через открытую правую переднюю дверь, проникли внутрь автомобиля, после чего, Шувалов А.И. сломав корпус рулевой колонки, соединил провода замка зажигания и привел в действие двигатель автомобиля. Заведя автомобиль и под управлением Шувалова А.И. незаконно совершили поездку от дома № <адрес>, в сторону <адрес>, где Шувалов А.И. не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет, где оставили угнанный ими автомобиль.

Они же, 18 марта 2011 года, около 03 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну Ва., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, около 03 часов 05 минут, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует и за их противоправными действиями никто не наблюдает, группой лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно путем свободного доступа, через открытую правую переднюю дверь, проникли внутрь автомобиля, после чего, Шувалов А.И. сломав корпус рулевой колонки, соединил провода замка зажигания и привел в действие двигатель автомобиля. Заведя автомобиль и под управлением Шувалова А.И. тронувшись с места, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. незаконно совершили поездку около 40 метров от места парковки, где оставили угнанный ими автомобиль.

Они же, 18 марта 2011 года, около 03 часов 30 минут, находясь около <адрес>, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну Се., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, 18.03.2011 года, около 03 часов 35 минут подошли к вышеуказанному автомобилю, где, путем свободного доступа, через открытую правую переднюю дверь, проникли внутрь автомобиля, после чего, Шувалов А.И. сломав корпус рулевой колонки, соединил провода замка зажигания и привел в действие двигатель автомобиля. Заведя автомобиль и под управлением Шувалова А.И., тронувшись с места, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, незаконно совершили поездку на расстоянии около 10 метров от места парковки автомобиля, где оставили угнанный ими автомобиль.

После чего они же, 18 марта 2011 года, около 03 часов 50 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества из данного автомобиля. По исполнение своего преступного умысла Прозоров А.А. извлек из передней панели автомобиля автомагнитолу марки «<данные изъяты>», Шувалов А.И. отсоединил от данной автомагнитолы провода, таким образом, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили автомобильную магнитолу стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую гр-ну Се., после чего с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, 18.03.2011 года, около 05:00 часов, находясь около <адрес>, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну Ш., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Шувалов А.И., и Прозоров А.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, около 05 часов 05 минут, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, действуя совместно и согласованно Шувалов А.И. используя физическую силу рук, открыл переднюю водительскую дверь, после чего Шувалов А.И. и Прозоров А.А. проникли внутрь автомобиля, далее Шувалов А.И. соединил провода замка зажигания и привел в действие двигатель автомобиля. Заведя автомобиль и под управлением Шувалова А.И. тронувшись с места, Шувалов А.И. и Прозоров А.А. группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, незаконно совершили поездку до магазина «<данные изъяты>», расположенного на остановочном комплексе по <адрес>, где оставили угнанный ими автомобиль.

22 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, Шувалов А.И, Прозоров А.А, Горохов В.А. находясь около автомобиля марки «<данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, принадлежащего гр. С. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества с вышеуказанного автомобиля. Во исполнение общего преступного умысла, Шувалов А.И. и Горохов В.А. открыв неустановленным следствием путем двери вышеуказанного автомобиля, в это время Прозоров А.А. согласно распределению ролей, находился неподалеку с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Шувалова А.И. и Горохова В.А. в случае возникновении опасности. После чего, Шувалов А.И. и Горохов В.А. находясь в салоне автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Горохов В.А. похитил автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, Шувалов А.И. похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, и радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей принадлежащие гр. С. Прозоров А.А. во исполнении общего преступного умысла, также подошел к вышеуказанному автомобилю, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил усилитель звука марки «Mistery», стоимостью 3 500, рублей принадлежащие гр. С., чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Шувалов А.И. и Горохов В.А. 22 марта 2011г. около 03:00 часов, находясь около <адрес>, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. А., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Шувалов А.И., и Горохов В.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, около 03 часов 05 минут подошли к вышеуказанному автомобилю, где, действуя совместно и согласованно Горохов В.А., имеющимся у него ключом открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего Шувалов и Горохов проникли внутрь автомобиля, где Горохов привел в действие двигатель автомобиля имеющимся в замке зажигания ключом. Заведя автомобиль и под управлением Горохова В.А. тронувшись с места, Шувалов и Горохов группой лиц по предварительному сговору, незаконно совершили поездку на угнанном ими автомобиле по г. Нягань, а потом уехали в п. Уньюган, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Шувалов А.И., Прозоров А.А. и Горохов В.А. заявили о своем согласии с объемом предъявленного каждому из них обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие В., Ва., Се., А., С., Ш. (в своих заявлениях), а также защитники не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шувалова А.И. судом квалифицируются:

- по факту угона транспортных средств В., Ва., Се., Ш. и А. как пять преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества Се. - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения имущества С. - по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прозорова А.А. судом квалифицируются:

- по факту угона транспортных средств В., Ва., Се., Ш. как четыре преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества Се. - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по факту хищения имущества С. - по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Горохова В.А. по факту угона транспортного средства А. судом квалифицируются по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенные подсудимыми преступления, не превышает десяти лет лишения свободы за каждое преступление, учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шувалов А.И. совершил пять тяжких преступлений и два преступления средней тяжести, Прозоров А.А. - четыре тяжких преступления и два преступления средней тяжести, Горохов В.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимыми своей вины, а у Шувалова А.И., кроме того, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание у Горохова является рецидив преступлений, у Прозорова и Шувалова обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В процессе изучения личностей подсудимых установлено, что Шувалов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, а участковым отрицательно, <данные изъяты>. Прозоров А.А. по месту учебы характеризуется отрицательно, в быту и по прежнему месту жительства - удовлетворительно, при этом жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты>. Горохов В.А. участковым по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (том 4 л.д. 82, 84, 86, 88), преступления, одно из которых является тяжким, совершены им в период испытательного срока.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. В связи с чем суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Горохова будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личностей подсудимых Шувалова и Прозорова, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шувалова А.И., Прозорова А.А. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ним следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова А.И. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шувалову А.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Прозорова А.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Прозорову А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шувалову А.И. и Прозорову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложив на них обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока проходить регистрацию в с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Горохова В.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

-по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Горохову В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Горохову В.А. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 14 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при совокупности приговоров к назначенному Горохову В.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 14 сентября 2010 года и не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 03 февраля 2011 года, окончательно к отбытию определив Горохову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горохову В.А. исчислять с 30 июня 2011 года с зачетом времени содержания его под стражей с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Шувалову А.И., Прозорову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Горохову В.А. меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть Се.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова