причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                              г. Нягань                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е. В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Собяниной Ольги Викторовны,

защитника - адвоката Соротокиной И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собяниной Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Собянина О.В. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в <адрес>-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Собянина О.В. и ФИО3 распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой Собянина О.В. умышленно нанесла кухонным ножом два удара в область груди ФИО3, причинив ей телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений передней грудной клетки справа, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. По существу обвинения пояснила о том, что в ту ночь они с ФИО3 распивали спиртные напитки, были достаточно пьяны, но события она помнит. Между ними возникла ссора, в процесс которой они стали высказывать в адрес друг друга взаимные оскорбления. ФИО3 оделась, чтобы уйти. Собянина О.В. сидела на диване, когда ФИО3 подбежала к ней и набросилась драться. Зная характер ФИО3, которая в пьяном состоянии очень агрессивна и может ударить всем, что подвернется под руку, она, защищаясь, взяла со стола нож и ударила ФИО3 в область груди. Увидев кров, она испугалась, уложила ее на диван, вызвала «скорую помощь» и сообщила в милицию. Вину признает частично, так как ударила ФИО3, защищаясь, не желала причинять ей такой вред.      

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, огласив с согласия сторон, данные на предварительном следствии показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в деянии, установленном судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из оглашенных в связи с существенными противоречиями данных на предварительном расследовании показаний Собяниной О.В. усматривается, что в процессе ссоры ФИО3 вышла в коридор и стала одеваться, при этом назвала её в очередной раз «кобылой». ФИО1 в ответ назвала её «шлюхой» и бросила в неё рюмку. Попала ли в неё рюмка, Собянина не знает, но после этого ФИО3 уже одетая забежала в комнату и схватила её руками за халат. Она сидела на диване около стола и не помнит, чтобы ФИО3 наносила ей удары. Что произошло потом, она не помнит, помнит только, когда уже ФИО3 сидела на диване и держалась за правую сторону груди и говорила, что ей больно. Из того места, за которое она держалась, сочилась кровь, потом она увидела на столе нож, лезвие которого было в крови, нож лежал возле неё, так как им она резала сало, тогда она поняла, что ударила этим ножом ФИО3 (л.д.18-21).

Потерпевшая ФИО3 пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они с Собяниной О.В. делали покупки, после чего вечером стали распивать у нее в квартире спиртное. Она была пьяна, в связи с чем плохо помнит события. Они сидели на диване, когда Собянина ударила ее ножом в грудь. Из-за чего это произошло, она сказать не может. Она слышала, как Собянина кричала, что зарезала ее. Затем приехала «скорая помощь» и ее доставили в больницу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 усматривается оказание ими медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа потерпевшей ФИО3 в квартире подсудимой, которая не отрицала нанесения ей ножевых ранений (л.д.76-78,79-81).

Свидетель ФИО6 пояснила о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимая и потерпевшая распивали в квартире подсудимой спиртное. Когда она приехала к ним под утро, в доме находились сотрудники милиции, сообщившие ей о том, что Собянина ударила ножом ФИО3. Ей известно, что ФИО3 в состоянии опьянения часто скандалит, из-за чего они и ранее ссорились (л.д.85-87).

Кроме этого вина подсудимой Собяниной О.В. подтверждается и другими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен жилой балок по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты: нож и одежда с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, следы рук на 4 дактилопленках (л.д. 6-13);

- протоколом выемки у ФИО3 одежды, в которой она находилась в момент получения ножевых ранений (л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов: ножа, куртки, джинсов, блузки и бюстгальтера, на которых имеются повреждения и пятна, похожие на кровь (л.д. 71-73);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ1г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из приемного покоя НОБ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут бригадой скорой помощи с адреса: <адрес> была доставлена гражданка ФИО3 с колото-резаной раной грудной клетки справа (л.д. 4);

- справкой-сообщением приемного отделения НОБ о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 57 минут обратилась за медицинской помощью в учреждение <данные изъяты> с диагнозом: «Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа. Гемопневмоторакс. Колото- резаное непроникающее ранение справа» ( л.д. 5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной по делу судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент обращения за медпомощью у ФИО3 имелись 2 проникающих колото-резаных раны передней грудной клетки справа, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.29-32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук ,2,3,4,5, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности. Следы и оставлены средним и безымянным пальцем левой руки Собяниной О.В., а следы пальцев рук ,4,5 оставленные ФИО3 (л.д.42-48);

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу куртке имеется два сквозных повреждения ткани подкладки размером 23 мм и 50 мм, которые носят колото-резанный характер; на блузке имеется два повреждения длиной 20 мм и 23 мм, которые носят колото-резаный характер; на джинсах и бюстгальтере повреждений не обнаружено. Данные повреждения, вероятно, могли быть образованы клинком, представленного на экспертизу ножа (л.д. 54-55).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Действия Собяниной О.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимая, нанося два удара ножом в область грудной клетки потерпевшей, где находятся жизненно-важные органы и крупные кровеносные сосуды, предвидела возможность причинения вреда здоровью потерпевшей вплоть до тяжкого и желала этого. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Действия Собяниной О.В. не образуют необходимой обороны, поскольку, во-первых, в момент нанесения ножевых ударов ФИО3, как следует из показаний подсудимой на предварительном следствии, схватила ее за халат и каких-либо ударов не наносила; во-вторых, действия потерпевшей были спровоцированы самой подсудимой, бросившей в нее рюмку после взаимных оскорблений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию помощи пострадавшей и наличие на ее иждивении ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности Собяниной О.В. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д.115, 117, 119, 121).

Собяниной О.В. совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления Собяниной О.В. без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Суд оставляет без рассмотрения исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой денежных средств, затраченных НОБ на лечение потерпевшей, в связи с отсутствием доказательств, обосновывающих исковые требования. Приложенная к материалам дела справка НОБ о стоимости лечения в отделении НОБ не обосновывается медицинскими показаниями, отсутствуют назначения лечащего врача, выписки из истории болезни больной, подтверждающие оказание ей тех медицинских услуг и в том количестве, которое нашло отражение в справке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Собянину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Собянину О.В. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Собяниной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, блузку, джинсы, бюстгальтер, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО3, нож - уничтожить.

Исковые требования прокурора <адрес> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра через Няганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.В. Наам