П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимой Мухаметуллиной Н.Н., защитника адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение № 909 и ордер №818\11 от 11 июля 2011 года, при секретаре Бородиной Н.В., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметуллиной Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухаметуллина Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 06 июня 2011г. около 13:00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> вследствие возникшей ранее ссоры, на почве личных неприязненных отношений между ней и М., взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в брюшную полость, чем согласно заключению эксперта № 0518 от 22.06.2011г., причинила потерпевшему М. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, брыжейки толстой кишки, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Мухаметуллина Н.Н. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Мухаметуллина Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Мухаметулиной Н.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана. Действия Мухаметуллиной Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Мухаметуллиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Мухаметуллина Н.Н. совершила тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметуллиной Н.Н. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой Мухаметуллиной Н.Н. установлено, что по месту жительства в быту характеризуется положительно (л.д. 82), <данные изъяты> к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 80). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Мухаметуллиной Н.Н. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 28 219 руб. 41 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Мухаметуллину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мухаметуллиной Н.Н. испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Мухаметуллиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Мухаметуллиной Н.Н. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 28 219 (двадцать восемь тысяч двести девятнадцать) рублей 41 (сорок одну) копейку, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> Вещественное доказательство - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова