П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Алексеенко А.В., защитника - адвоката Ефименко А.Г, представившего удостоверение № 351 и ордер №43 от 14.07.2011г., при секретаре Бородиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеенко А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 04 сентября 2008 г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Алексеенко А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 г. около 10:00 часов, находясь в гостях у Б. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил банковскую карту «ОАО Ханты-Мансийский банк», принадлежащую Б. После чего в этот же день, в 19 часов 13 минут, путем свободного доступа, в банкомате, расположенном в дополнительном офисе филиала «ОАО Ханты-Мансийский банк» по адресу: <адрес>, зная ПИН - код, с банковской карты обналичил деньги в размере 1500 рублей, в 22 часа 30 минут тем же способом обналичил деньги в сумме 3000 рублей, в 23 часа 27 минут - в сумме 300 рублей. Всего им похищено денежных средств на общую сумму 4 800 рублей, чем причинен Б. значительный материальный ущерб. Подсудимый Алексеенко А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая(л.д.157), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Алексеенко А.В. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алексеенко А.В. совершил преступление средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной (л.д. 67, 68) признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В процессе изучения личности подсудимого Алексеенко А.В установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 107), привлекался к административной ответственности (л.д. 119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 111). Алексеенко совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Однако, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 04 сентября 2008 года, так как в данном случае суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное возмещение ущерба и мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов. Приговор Няганского городского суда от 04 сентября 2008 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - 2 окурка от сигарет «Тройка», хранящиеся в материалах дела на л.д. 63, а также пачку от сигарет «LDred» - уничтожить; фрагмент бумаги с пин-кодом, 2 ОН-ЛАЙН выписки по текущему счету для осуществления операций с использованием банковских карт на имя Б., хранящиеся в уголовном деле (л.д. 60-61, 62, 64), а также «CD-R» диск с видеозаписью от 13.05.2011 года с банкомата ОАО «Ханты-Мансийский банк» - хранить при уголовном деле. Меру пресечения Алексеенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г.Смирнова