П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Гришина С.Н., защитника адвоката Бутылкиной С.Н, представившей удостоверение №791 и ордер № 905/11 от 12 июля 2011 года, при секретаре Бородиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришина С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гришин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 28 мая 2011 года около 11 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью А., ножом, который он взял там же на кухне, умышленно нанес А. один удар в область живота, чем согласно заключению эксперта <данные изъяты>, причинил А. телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, которое могло возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия и по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гришин С.Н заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая А.(л.д.148) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гришин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гришина С.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Гришина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Гришину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Гришин С.Н. совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина С.Н. является полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Гришина С.Н. установлено, что по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127), по месту работы и учебы - положительно, <данные изъяты>, трижды в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 145). Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей А. о прекращении уголовного дела в отношении Гришина С.Н. в связи с примирением сторон (л.д. 28), поскольку совершенное Гришиным С.Н. преступление относится к категории тяжких, однако мнение потерпевшей учитывается судом при назначении наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не имеющей претензий к Гришину, который является ее мужем, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Гришина С.Н. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 98 743 руб. 80 коп., затраченных на лечение потерпевшей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Гришина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гришину С.Н. испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Гришина А. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 98 743 (девяносто восемь тысяч семьсот сорок три) рубля 80 (восемьдесят) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> Вещественные доказательства 4 ножа и футболку уничтожить. Меру пресечения Гришину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова