П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Бороздина К.Н., защитника адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение № 791 и ордер № 837/11 от 07.07.2011 года, при секретаре Мироновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бороздина К.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бороздин К.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011г. около 21:00 часа, распивая спиртные напитки по месту жительства Г. по адресу: <адрес>, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью И., ножом, который он взял там же на кухне, умышленно нанес И. одни удар в область живота, чем согласно заключению эксперта №0474 от 02.06.2011 года, причинил потерпевшему И. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, которое по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бороздин К.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший И.(л.д. 149) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бороздин К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Бороздина К.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Бороздина К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Бороздину К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бороздин К.Н. совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бороздина К.Н. является полное признание своей вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.138), <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 147). Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего И. о прекращении уголовного дела в отношении Бороздина К.Н. в связи с примирением сторон, поскольку совершенное Бороздиным К.Н. преступление относится к категории тяжких, однако мнение потерпевшего учитывается судом при назначении наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Бороздину, который приходится ему братом, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Бороздина К.Н. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 93 281 руб. 80 коп., затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая полное признание исковых требований самим Бороздиным К.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам - Бороздину К.Н. и И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Бороздина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бороздину К.Н. испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Бороздина К.Н. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 93 281 (девяносто три тысячи двести восемьдесят один) рубль 80 (восемьдесят) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку, брюки (джинсы), носки, простынь - вещи И., изъятые в Няганской окружной больнице - вернуть И.; куртку, джинсы, кофту, носки - вещи Бороздина К.Н., изъятые в ходе выемки у о/у ОУР ОВД г. Нягани Б. - вернуть Бороздину К.Н. Меру пресечения Бороздину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова Верно, судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.