кража с проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                                                     г. Нягань                                                                                  

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Скопина Александра Олеговича,

защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скопина Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося в БУ <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скопин Александр Валерьевич совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Скопин А.О. с целью совершения кражи чужого имущества, отжав ригель врезного замка на входной двери предметом, похожим на металлическую планку, незаконно проник в <адрес>, из которой тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 системный блок без маркировочных обозначений стоимостью 3000 рублей, манипуляционную компьютерную мышь марки «Genius» стоимостью 300 рублей, компьютерную клавиатуру без маркировочных обозначений стоимостью 300 рублей, акустические колонки марки «Genius» стоимостью 650 рублей. После чего Скопин А.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 250 рублей.

В период производства по делу все похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО5

Подсудимый Скопин А.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 195) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Скопина А.О. квалифицируются судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скопин А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Скопина А.О. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Скопина А.О. установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, в настоящее время учится, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 185), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 173-174, 181, 183), состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «эпизодическое употребление алкоголя».

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием у него заработка суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СКОПИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скопину А.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год. Возложить на Скопина А.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Скопину А.О. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, компьютерную мышь и клавиатуру, акустические колонки, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении; а замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Наам