ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Семенова Виталия Викторовича, защитника - адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего составителем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, вагон-городок <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158ч3 п.В, 158ч2 п.Б,В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Семенов Виталий Викторович совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> - <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Семенов В.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из мужской сумки, принадлежащей ФИО4, банковскую карту №, выданную <адрес> отделением № Сбербанка России на имя ФИО8, находящуюся в пользовании потерпевшего ФИО4, для последующего хищения денежных средств с указанного счета. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 39 минут до 12 часов 48 минут Семенов В.В., зная пин-код доступа вышеуказанной банковской карты, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно из корыстных побуждений путем обналичивания через банкомат № карты, похитил с лицевого счета № денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Семенов В.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей. В период производства по делу причиненный преступлением ущерб полностью возмещен. Подсудимый Семенов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил о том, что в тот день он пришел в квартиру своей матери, когда никого не было. В барсетке квартиранта матери он обнаружил банковскую карту, там же был листок с указанием пин-кода. Воспользовавшись случаем, он взял ее, проверил баланс, на счету было только 100 рублей, которые он снял. В марте, проверив баланс, он обнаружил на карте 150 000 рублей. Он снял 50 000 и проиграл их в игровых автоматах. Карту выдал сотрудникам милиции. Причиненный преступлением ущерб загладил, оформив кредит в банке. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, прошел курс лечения от игромании у психолога. Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5 (л.д.35-39), ФИО6 (л.д. 40-42), ФИО7 (л.д. 43-45), ФИО8 (л.д. 46-47), и другими материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО4 суду пояснил о том, что он снимал комнату в квартире у матери подсудимого. Его комната на ключ не закрывалась. В тот день он отлучился из дома на полтора часа, оставив банковскую карту в барсетке, когда дома никого не было. Когда вернулся, дома также никого не было. Пропажу банковской карты он обнаружил только в марте месяце. Карта была оформлена на ФИО5. Она сообщила ему, что с нее снимают деньги, после чего заблокировала. На счету находилось 150 000 рублей, было похищено 50 000 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным, так как он занимается бизнесом, его ежемесячный доход составляет 30 000 рублей. На сегодняшний день ему ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет. Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснила о том, что в январе 2011 года она на свое имя открыла банковскую карту «<данные изъяты>» в Сберегательном банке России в <адрес>, которую отдала в пользование своему мужу, имеющему общий бизнес с ФИО4 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет поступило 150 000 рублей, о чем она получила сообщение на мобильный телефон. В тот же день после 12 часов в пять приемов с карты обналичили 50 000 рублей. От мужа она узнала об утере карты. Тогда она ее заблокировала (л.д. 50-52). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 следует утрата потерпевшим ФИО4, проживавшем в квартире матери подсудимого, банковской карты, с которой было обналичено ДД.ММ.ГГГГ 50 000 рублей (л.д. 40-42,46-47). Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела: - протоколами выемок компакт-дисков с видеозаписями с банкомата <данные изъяты> Сбербанка России, установленного в «<адрес>» в <адрес> <адрес> <адрес>, за 27 февраля и ДД.ММ.ГГГГ; у подсудимого Семенова В.В. банковской карты на имя ФИО8 и денег в размере 4450 рублей, протоколом осмотров указанных предметов, согласно которым при воспроизводстве видеозаписей усматривается проведение подсудимым операций в указанном банкомате в названные дни (л.д.25-26, 27-29,30, 67-68, 69-73); - заявлением потерпевшего ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица (л.д.2); - он-лайн выпиской, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № были произведены две операции по обналичиванию денежных средств с лицевого счета 40817810945005322584, открытого на имя ФИО8 (л.д. 53). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Действия Семенова В.В. квалифицируются судом по статье 158 ч. 2 п. В УК РФ, - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судебным следствием по делу установлено, что Семенов В.В., руководствуясь корыстным мотивом, похитил денежные средства потерпевшего. Изъятие банковской карты из сумки осуществлено подсудимым незаметно для окружающих, то есть тайно. Обналичивая денежные средства через банкомат, Семёнов В.В. действовал хотя и открыто, но полагал, что противоправный характер его действий не очевиден для окружающих. Исходя из размера похищенного и дохода потерпевшего, суд приходит к выводу о значительности причиненного ему кражей материального ущерба. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явка с повинной, выдача части похищенного и полное заглаживание причиненного преступлением вреда, наличие на иждивении ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно (л.д.104,106,108,118,119,121). Семеновым В.В. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание Семенова В.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Семенова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Семенову В.В. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Семенова обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью ив сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: 2 СД-диска с видеозаписями - уничтожить; пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО8 и деньги в сумме 4450 рублей оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам