грабеж, легкий вред здоровью, хулиганство группой лиц с применением оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                           г. Нягань

                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимых Рыбенко Виктории Михайловны и Шарипова Муроджона Рахимовича,                                                                                                                                                                                                                                                                  защитников - адвокатов Мухина Д.В. и Дарнева С.А., представивших удостоверения № 909 и 375 и ордера № 651/11 и 587/11 от 23 мая 2011 года,

а также представителя потерпевшего ФИО4 адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫБЕНКО Виктории Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 213 УК РФ,

ШАРИПОВА Муроджона Рахимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> с<адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбенко В.М. и Шарипов М.Р. совершили хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; Шарипов М.Р., кроме того, причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, а Рыбенко В.М. совершила грабеж.

Все преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рыбенко В.М. возле <адрес> вступила в предварительный сговор с Шариповым М.Р. и неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО4 После чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они прибыли к многоквартирному жилому дому в <адрес> микрорайоне, где проживает ФИО4 Затем, вызвав ФИО4 для разговора на лестничную площадку указанного дома, находясь около <адрес>, Рыбенко В.М. по ранее обговоренному плану действий завела разговор с ФИО4 с целью отвлечь его, а Шарипов М.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 наклонился для тушения сигареты, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе правила и нормы поведения, демонстрируя явное пренебрежение к установленному порядку общественных отношений, переданным ему ранее Рыбенко В.М. неустановленным колюще-режущим предметом, похожим на нож, нанес ФИО4 не менее 4 ударов в область левой щеки, шеи, правого плечевого сустава, правой ушной раковины. После чего неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Рыбенко В.М. и Шариповым М.Р., беспричинно из неустановленного следствием предмета, похожего на травматический пистолет, произвело несколько выстрелов в убегающего в <адрес> ФИО4, причиняя ему физическую боль и страдания.

В результате умышленных действий подсудимых ФИО4 причинены телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран лица, шеи, области правого плечевого сустава, правой ушной раковины, ссадин на передней грудной стенке слева, области левого плечевого сустава, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья. После указанных действий Рыбенко В.М. выбежала из подъезда на улицу, чтобы удостовериться в отсутствии посторонних и воспрепятствовать задержанию Шарипова и неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рыбенко В.М., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по месту жительства своей тети ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто в присутствии ФИО6, осуществляющей уход за ФИО7, открыто похитила золотую цепь стоимостью 12 000 рублей с золотой подвеской стоимостью 3000 рублей и золотые серьги стоимостью 6000 рублей, надетые на ФИО7 После чего Рыбенко В.М. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Подсудимые Рыбенко В.М. и Шарипов М.Р. заявили о своем согласии с объемом предъявленного каждому из них обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО4 (том 2 л.д.151-166) и защитники не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рыбенко В.М. и Шарипова М.Р. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рыбенко В.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Шарипова М.Р. квалифицируются судом по статье 115 ч 2 п «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение Рыбенко В.М. и Шарипову М.Р. предъявлено обоснованно, вина в инкриминируемом каждому из них деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Явки подсудимых с повинной и признание ими своей вины признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова М.Р., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбенко В.М. за совершение преступления, предусмотренного статьей 161ч1 УК РФ, является совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

В процессе изучения личностей подсудимых установлено, что по месту жительства и учебы Шарипов М.Р. характеризуется положительно, Рыбенко В.М. в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят, они привлекались к административной ответственности (том 2 л.д. 105,107,108, 110, 113, 115, 136,138).

Подсудимыми совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Шарипову М.Р. и Рыбенко В.М. положений статей 64 либо 73 УК РФ.

Неоднократное привлечение Рыбенко В.М. к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, а также дерзость, с которой действовал Шарипов М.Р., не позволяют суду сделать вывод о возможности их исправления без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ. Кроме того, Шарипов М.Р. является гражданином иностранного государства, срок регистрации Шарипова М.Р. истек, в связи с чем его пребывание на территории Российской Федерации является незаконным, что затруднит осуществление контроля за его поведением в случае условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбенко Викторию Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Рыбенко В.М. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69ч5 УК РФ к назначенному Рыбенко В.М. наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шарипова Муроджона Рахимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ сроком на один год.

В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Шарипову М.Р. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Рыбенко В.М.и Шарипову М.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Рыбенко В.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шарипову М.Р. и Рыбенко В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Шарипова М.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 4 сферические пули, хранящиеся при уголовном деле, квитанцию ИП «<данные изъяты> на имя Рыбенко В.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Е.В. Наам