завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                                               г. Нягань                                                                          

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Казакова Ивана Александровича,

защитника - адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение и ордер а от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158ч1,30ч3,166ч2п «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда УДО на 3 года 27 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч.1, 69ч5,79ч7п «в»,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. ч.1 ст. 111, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ, 69ч3,69ч5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> ГС от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Казаков И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Казаков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> вытащил из кармана его куртки ключи от принадлежащего ему автомобиля марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номер регион. Воспользовавшись имеющимися у него ключами, Казаков И.А. проник в салон указанного автомобиля, припаркованного около <адрес>, запустил двигатель машины и незаконно, без разрешения ФИО6 совершил на нем поездку по улицам <адрес>, доехав до вагона в/г <адрес>.

Подсудимый Казаков И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.132-133) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Казаков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова И.А. квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Казакова И.А. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется отрицательно (л.д. 100), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.104, 106), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 102).

Казаковым И.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в связи с чем, учитывая личность подсудимого, имеющего судимости за тождественные преступления, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Казакова И.А. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы, поэтому, руководствуясь ст. 79ч7п «б» УК РФ, суд отменяет Казакову И.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

        На основании статьи 79 п.7 «б» УК РФ отменить Казакову И.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Казакову И.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив два года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Казакову И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казакову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номер которого- регион, возвращенную потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении, ручку от коробки переключения передач вышеуказанного автомобиля вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.В. Наам