ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимого Пономарева Дмитрия Анатольевича, защитника - адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 46 от 10 мая 2011 года, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожд. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70, ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Сургутского городского суда освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 3 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ с применением ч. 3,5 ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пономарев Д.А., находясь в <адрес> в <адрес> ХМАО-Югре, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов йод, бензин, соляную кислоту, красный фосфор, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,835 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день около 21 часа 10 минут. Кроме того, Пономарев Д.А., проживая по адресу: <адрес> ХМАО-Югре, с ДД.ММ.ГГГГ создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Пономарев Д.А., реализуя преступный умысел, по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, из представленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также в качестве химических реактивов бензина, йода, соляной кислоты, красного фосфора, соды незаконно готовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, и употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил кухню своей квартиры, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду. Так, в течение длительного времени ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.А. предоставил помещение своей квартиры - кухню, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 и ФИО4 Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Пономарева Д.А. квалифицируются судом: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пономарев Д.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое. Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении малолетних детей гр-ки ФИО6, с которой он состоит в фактических брачных отношениях, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Пономарева Д.А. установлено, что по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, гражданской супругой положительно, привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2010 года, страдает опийной наркоманией (том 2 л.д. 107, 105, 103). Совершение Пономаревым Д.А. умышленного тяжкого преступления в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения является основанием в силу статьи 79 ч.7 п. «в» УК РФ для назначения ему наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Пономареву Д.А. следует определить с изоляцией от общества. Учитывая отсутствие заработка у подсудимого и полное признание им вины, суд не назначает Пономареву Д.А. дополнительное наказание по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа, по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии со статьей 58ч1п «г» УК РФ отбывание наказания Пономареву Д.А. следует определить в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 2 УК РФ сроком на три года без штрафа, по статье 232 ч. 1 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Пономареву Д.А. три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к назначенному Пономареву Д.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять Пономареву Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пономареву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство и предметы, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам