изготвление нарколтиков в собо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                              г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Иванова Максима Михайловича,

защитника адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Иванов Максим Михайлович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Иванов М.М., находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ватных тампонов, которые ранее использовались при изготовлении наркотического средства для фильтрации, при добавлении воды и нагревании на электрической плите, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 2,28 грамма. Приготовленное наркотическое средство Иванов М.М. незаконно хранил в целях личного употребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день в 19 часов 30 минут.

Подсудимый Иванов М.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Иванов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова М.М. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту характеризуется посредственно (л.д. 78), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.84), состоит на учете у врача нарколога (л.д.82).

Ивановым М.М. совершено преступление средней тяжести.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Иванову Максиму Михайловичу считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на Иванова М.М. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией; не менять без согласования с инспектором постоянного места жительства.

Меру пресечения Иванову М.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в <адрес> - <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам