П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Ягодкина А.Ю., защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение № 246 и ордер №880/11 от 04.08.2011г., при секретаре Мироновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягодкина А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Ягодкин А.Ю. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 04 октября до 10 часов 06 октября 2006 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытую дверь балкона, незаконно проник в жилой дачный домик №, расположенный по адресу: <адрес>», откуда умышлено, тайно похитил принадлежащий М. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 900 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей 00 копеек. Он же, 27 апреля 2011 года, около 13 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ножом, который он принес с собой, надрезав и прорвав москитную сетку на форточке окна, незаконно проник в жилой вагон № вагона городка <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил женское золотое кольцо стоимостью 12 000 рублей и женское золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие С. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. Подсудимый Ягодкин А.Ю. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н, потерпевшие М. и С., а также защитник адвокат Брезицкий В.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Ягодкина А.В. по каждому эпизоду судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ягодкин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ягодкин А.Ю. совершил два тяжких преступления. Полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Ягодкина А.Ю. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 133), <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 142). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ягодкина А.Ю. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Ягодкину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Ягодкина А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ягодкину А.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ягодкину А.Ю. испытательный срок один год и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по г. Нягань. Вещественные доказательства - паспорт на телевизор «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД г. Нягань вернуть М.; квитанцию на скупленные ценности на имя З., две фотографии - хранить в материалах дела; нож, москитную сетку - уничтожить, спортивные брюки - вернуть Ягодкину А.Ю. Меру пресечения Ягодкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г.Смирнова. Верно Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова