незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года       г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Тимиргалина В.В,,

защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №982/11 от 26.07.2011 года,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимиргалина В.В,, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимиргалин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года до 21 часа, находясь в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при содействии иного лица, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, за 5 000 рублей незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта за №118 от 13 мая 2011 года является наркотическим средством в крупном размере - гашиш массой 4, 61 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, около 21 часа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> напротив второго подъезда Тимиргалин В.В. был задержан. В момент задержания, пытаясь избежать уголовной ответственности, Тимиргалин В.В. данное наркотическое средство выбросил во дворе вышеуказанного дома. 28 апреля 2011 года с 00 часов 45 минут до 00 часов 59 минут в ходе осмотра места происшествия, где был задержан Тимиргалин В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 4, 61 грамма.

Подсудимый Тимиргалин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Тимиргалин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимиргалина В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны (том 1 л.д. 177), по месту работы - положительно, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 179).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Тимиргалин В.В. работает, имеет стабильный доход, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении него могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимиргалина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

        Меру пресечения Тимиргалину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       С.Г. Смирнова

Верно

Судья Няганского городского суда                    С.Г. Смирнова