незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Балашова Д.А.,

защитника адвоката Мухина Д.В,, представившего удостоверение №909 и ордер № 929/11 от 09.08.2011 года,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого 13.04.2006г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до 20 часов 40 минут 12 марта 2011 года, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно для собственного потребления <данные изъяты> без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,77 грамма, которое незаконно хранил по данному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в тот же день до 21 часа 40 минут. Согласно заключения эксперта за № 145-146 от 29 июня 2011 года, жидкость с тампонов, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства - 2,77 грамма, что относится к наркотическому средству в особо крупном размере, так как превышает размер равный 2,5 грамма.

Он же, проживая по адресу: <адрес> с неустановленного времени, действуя умышленно, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств нескольким лицам, организовав в данной квартире притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до 08.06.2011 года включительно, путем систематического предоставления данной квартиры для потребления наркотических средств другими лицами.

Так, Балашов Д.А. реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми готовил наркотический раствор из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и употреблял его в квартире по указанному адресу. С целью организации и функционирования притона приспособил кухню данной квартиры, где оборудовал место для потребления наркотических средств, тут же хранил необходимые предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении наркотических средств <данные изъяты>. Для употребления наркотических средств предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению и т.д.. По просьбе лиц употребляющих наркотические средства, из предоставленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов, Балашов Д.А. изготавливал растворы наркотических средств, в качестве вознаграждения получая часть от изготовленного раствора наркотического средства. После употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение. Таким образом, Балашов Д.А. умышленно, с неустановленного времени, создав условия в своей квартире для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам. Так, выполняя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, Балашов Д.А. предоставил помещение своей квартиры, воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению 12.03.2011 года, около 18:00 часов Пи.; 08.04.2011 года, около 23:10 часов Р., П.; 08.06.2011 года, около 02:00 часов - Ч., Л.

Подсудимый Балашов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Балашова Д.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена материалами уголовного дела.

Наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 194), <данные изъяты> к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 196), преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости.

Учитывая, что Балашов в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершает преступления, одно из которых тяжкое, что свидетельствует о том, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, вновь занялся преступной деятельностью в виде изготовления и употребления наркотических средств, привлечение других лиц к употреблению наркотиков, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Балашову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Балашову Д.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Балашову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО по г. Нягани, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре 4 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия и обследования жилого помещения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             С.Г. Смирнова.

Верно

Судья Няганского городского суда                 С.Г.Смирнова.