ряд краж, одна из которых совершена по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года             г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Яткина С.Н.,

защитника - адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение №791 и ордер №1034 /11 от 08.08.2011г.,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яткина С.Н., <данные изъяты> ранее судимого 15 сентября 2005 года Центральным районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яткин С.Н. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также две кражи чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, в одном случае с незаконным проникновением в помещение, в другом - с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010г. около 02:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, Яткин С.Н. и Ч., которая осуждена приговором Няганского городского суда от 10 марта 2011 года, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, около 02 часов 10 минут подошли к бане, расположенной рядом с домом по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с помощью металлического лома сломали навесной замок, и незаконно проникнув в указанную баню, тайно, из корыстных побуждений, похитили электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью 756 рублей 84 копейки с металлическим сверлом стоимостью 100 рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 1 723 рубля 80 копеек, принадлежащие гр. Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей 64 копейки.

Он же, 12 декабря 2010г. около 02 часов 40 минут, группой лиц по предварительному сговору с Ч., которая осуждена приговором Няганского городского суда от 10 марта 2011 года, действуя совместно и согласованно, подошли к сараю, расположенному рядом с домом по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического лома, сломали навесной замок, и незаконно проникли вуказанный сарай, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее гр. О., а именно: алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и фурнитуру для набора мебели для гостиной <данные изъяты> стоимостью 2 730 рублей, чем причинили гр. О. материальный ущерб на общую сумму 4 230 рублей.

Кроме того, 13 декабря 2010г. около 18:00 часов, Яткин С.Н., Ч., С., которые осуждены приговором Няганского городского суда от 10 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества из комнаты <адрес> чего, действуя совместно и согласовано, группой лиц, по предварительному сговору, вышли из общежития на улицу, подошли к окну вышеуказанной комнаты, и, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру с целью совершения хищения, С., будучи в перчатках, разбил стекло форточки данной комнаты, после чего Яткин С.Н. через данную форточку окна, незаконно проник в комнату, изнутри выбил дверь комнаты, после чего С. и Ч. также незаконно проникли в данную комнату общежития, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1196 рублей, DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1645 рублей 80 копеек, чем причинили гр. М. материальный ущерб на общую сумму 2 841 рубль 80 копеек.

Подсудимый Яткин С.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Яткина С.Н. судом квалифицируются:

- по факту хищения имущества гр. М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества гр. Н. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества гр. О. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Яткин С.Н. совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, при этом жалоб и заявлений от соседей не поступало (том 1 л.д. 237), по месту регистрации - удовлетворительно (том 1 л.д. 255), <данные изъяты> дважды привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.235).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Яткина С.Н. без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Яткину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Яткина С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев     лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яткину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яткину С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения Яткину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.

Верно

Судья Няганского городского суда                        С.Г.Смирнова.