неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Воробьева Л.А,,

защитника - адвоката Мухина Д.В., предоставившего удостоверение № 909 и ордер № 941/11 от 09.08.2011 года,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Л.А,, <данные изъяты> ранее судимого

07.02.2007г. Североуральским городским судом Свердловской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей,

10.07.2007г. Североуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, приговор от 07.02.2007г. исполнять самостоятельно;

31.08.2007г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, приговор от 07.02.2007г. и приговор от 10.07.2007г. исполнять самостоятельно;

09.10.2007г. мировым судьей судебного участка №1 г. Ивделя Свердловской области по ч.1 ст. 139, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.07.2007г. окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, приговор от 07.02.2007г. исполнять самостоятельно;

02.04.2009г. постановлением Североуральского городского суда Свердловской области наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей по приговору от 07.02.2007г. заменено на лишение свободы сроком на 2 года, с применением ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воробьев Л.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года, около 03 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 900 метров от знака ПДД «Примыкание дороги справа» в сторону поселка <данные изъяты>, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в кабину автомобиля марки <данные изъяты>, бурильная установка, регистрационный знак - <данные изъяты>., принадлежащего гр. Г., припаркованного на автомобильной стоянке в вышеуказанном месте. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Воробьев Л.А. выдернул провода электропитания замка зажигания, которые начал замыкать между собой, с целью запуска двигателя. Приведя двигатель в действие, Воробьев Л.А. начал передвигаться на данном автомобиле. Таким образом, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>

Подсудимый Воробьев Л.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д. 123), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Воробьева Л.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Воробьева Л.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев Л.А. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Воробьева Л.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, при этом жалоб не поступало (л.д. 98,99), к административной ответственности не привлекался (л.д. 100), <данные изъяты> преступление совершено в период неснятой и непогашенной судимости.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Воробьева Л.А. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения Воробьеву Л.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сланцы вернуть Воробьеву Л.А., след обуви хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова