ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нягань 1 июня 2011 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Бахмистова Федора Александровича, защитников адвокатов Какенова Т.Н. и Николаева В.А., представивших удостоверения № 244 и 952 и ордера № 671/11 от 18 мая и № 704/11а от 31 мая 2011 года, при секретаре Щепиной А. В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахмистова Федора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по статье 111ч2п «б» УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Бахмистов Ф.А. совершил убийство. Преступление совершено им в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в комнате № <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Бахмистовым Ф.А. и ФИО6 произошла ссора, в процессе которой Бахмистов Ф.А. с целью причинения смерти ФИО6 умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением сердечной сумки, правого желудочка сердца, диафрагмы и левой доли печени, повлекшие острую кровопотерю, от которой ФИО6 скончался на месте. Подсудимый Бахмистов Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. По существу обвинения Бахмистов Ф.А. показал о том, что в тот вечер он вместе с ФИО12 Тимуром, ФИО7 Зилей, а позднее и с ФИО6 распивал спиртное в общежитии у ФИО7. Бахмистов предложил ФИО12 пойти домой, но он отказался, они поссорились. ФИО12 нанес ему удар в глаз. От удара они вместе с ФИО12 облокотились о стол, сломав его. Затем Бахмистов ударил стулом ФИО12 по голове. Их разняли, и ФИО12 ушел домой. После этого он ударил ФИО7 за то, что она его оскорбила из-за сломанного стола. ФИО6 заступился за нее, между ними произошла драка, в процессе которой Бахмистов схватил нож и стал размахивать им перед собой, а ФИО6 ударил его ножкой от стола по голове, после чего в результате борьбы сломал нож. Бахмистов при этом порезался. Затем Бахмистов взял для защиты второй нож, а ФИО6 ударил его ножкой от стола в область шеи, бока и спины. От ударов Бахмистов упал на четвереньки, а ФИО6 склонился над ним в области его правого бока. Бахмистов стал приподниматься с пола, нож он держал в правой руке лезвием вперед. Он, защищаясь, отвел резко руку с ножом назад, а когда возвращал ее в исходное положение, не целясь, ударил ножом потерпевшего. Он умер на месте. ФИО7 закатила истерику. Поэтому он отнес тело в комнату и накрыл курткой, чтобы не напугать детей. Во время драки ФИО7 с детьми находилась в другой комнате и не могла видеть происходящее. В доме он ее не удерживал, скрываться не собирался. После ее ухода он не хотел оставаться в доме с покойным, поэтому вышел на улицу, где уснул. Его разбудили сотрудники милиции. Свои показания на следствии он не читал, так как сильно устал от бессонной ночи. В протоколе осмотра места происшествия подписал чистые листы. Вину признает частично, так как убил ФИО6, защищаясь. ФИО12 он в тот вечер ножом не резал. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Так, потерпевшая ФИО5 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из милиции и сообщили, что ее брата убили. В убийстве подозревают Бахмистова, который скрылся. На поминках от ФИО7 она узнала об обстоятельствах убийства. Далее потерпевшая положительно охарактеризовала погибшего, как неконфликтного человека и дала показания, аналогичные показаниям ФИО7 Свидетель ФИО7 пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с ФИО6 и Бахмистовым распивала спиртное у себя в доме. На тот момент они уже проживали совместно с Бахмистовым, а ФИО6 навещал ребенка. Между Бахмистовым и ФИО6 произошел конфликт из-за того, что ранее ФИО6 забрал их сына Константина на юбилей к своему отцу, не поставив их в известность. Бахмистов сам затеял ссору. Они резко встали, схватив друг друга за одежду в области груди, перевернув стол и сломав ножки. Она сказала им выходить драться на улицу. Она ушла в комнату, где находилась вместе с Костей. Она не слышала шума драки. Прежде чем выйти, она заметила, что ФИО6 также встал и направился к выходу из кухни. В ее присутствии они ударов друг другу не наносили. Минуты через 3 она вышла на крик дочери Анны и увидела, что ФИО6 сползает на пол в прихожей, держась за косяк. Она успела подхватить его голову. Он захрипел и умер. Рядом стоит Бахмистов с окровавленным ножом и руками. Она стала просить вызвать «скорую» помощь, но Бахмистов оттащил ее на кухню и заставил вымыть нож. Он сказал, что под утро утопит труп в реке. Детям сказал, что отец спит. Если они расскажут про нож и кровь, то он их также утопит в реке. Бахмистов не выпускал ее из дома, но обманным путем ей удалось сбежать. Она прибежала к ФИО10 ФИО26 которому рассказала о случившемся. Он сообщил в милицию и больницу. Они вместе с ним приехали домой, но Бахмистова уже в квартире не было. В тот же вечер Бахмистов у них подрался с ФИО12. Они наносили друг другу обоюдные удары. ФИО12 ударил его по лицу, у Бахмистова образовался синяк. Он порезал ФИО12 лицо ножом. Свидетель ФИО8 суду пояснила о том, что в тот вечер пришел ФИО19) и подрался с Федором. Федор порезал его ножом, и ФИО21 ушел. Затем пришел папа (ФИО22 и принес язей. Сперва они пили водку. Затем поссорились из-за Кости. Федор с ножом и табуреткой бросился на папу драться. Папа ножкой от стола ударил по табуретке, она упала. Затем он схватился руками за руку Федора с ножом и забрал у него нож. На этом драка прекратилась. Отец стоял около микроволновки (ближе к выходу из кухни), она за его спиной, Федор спиной к кухонному гарнитуру между мойкой и плитой. Когда драки уже не было, она видела, как Федор взял со стола из-за спины нож и ударил им папу. Он попытался выйти из кухни, но упал. Она крикнула маму. Мама подбежала и схватила папу за голову. После этого Федор заставил маму вымыть нож. Им всем сказал, что, если они кому-нибудь расскажут. Он зарежет их и утопит в реке. Мама убежала к дяде Саше, Федор ушел из дома. Социальный педагог ФИО9 пояснила, что после случившегося ФИО29 проживала в «<адрес>», проходила психологическую и педагогическую реабилитацию. В процессе работы с девочкой она не обнаружила у нее склонности к фантазированию. На ее взгляд, ФИО30 вполне адекватный ребенок. Свидетель ФИО10 суду показалй, что ночью к нему прибежала ФИО7 ФИО31 и сообщила, что Федор зарезал ФИО32 и хочет убить их. Они приехали к ней домой. Федора уже не было. ФИО33 был мертв, но тело еще не остыло. ФИО34 сообщила ему, что Федор хотел утопить тело и угрожал им убийством, если они расскажут. Они вместе работали с ФИО6. Он может охарактеризовать его положительно, как исполнительного, аккуратного работника и неконфликтного человека. Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что в тот вечер около ДД.ММ.ГГГГ она видела в общежитии ФИО12. Она заснула. Проснувшись ночью, вышла в коридор покурить, где в комнате ФИО7 сперва услышала шум, как будто бегают дети, затем слышала голос ФИО35, которая предлагала прекратить, выйти на улицу. Затем голос ФИО6 просил не обижать ФИО36 Минуты через 2-3 она услышала голос ФИО37, которая спрашивала о том, что он наделал, слышала хрипы. Примерно через час приехали сотрудники милиции. ФИО38 сказала, что Федор зарезал ФИО39. Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в тот вечер между ним и подсудимым произошла драка, в процессе которой они наносили друг другу обоюдные удары. В процессе драки Бахмистов бросился на него с ножом. ФИО12 повалил Бахмистова на пол. Одной рукой он удерживал его руку с ножом, а другой наносил удары. Бахмистов ударил его ножом в лицо и плечо. Он пытался ударить его и в грудь, но попал в молнию, и нож сломался. Сперва на следствии он не говорил об этом, чтобы не усугублять его положение, но потом следователь узнал это от других и ему пришлось все рассказать. Кроме того вина подсудимого в убийстве ФИО6 подтверждается и другими материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия (объектом осмотра является комната № <адрес>), в результате которого в квартире обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, порядок вещей в квартире нарушен; с места происшествия изъят нож, болоньевая куртка и джинсы с пятнами, похожими на кровь; протоколом осмотра указанных предметов (том 1 л.д. 8-27,28-31); - протоколами выемок у Бахмистова Ф.А. его одежды; в бюро СМЭ одежды с трупа ФИО6, протоколами осмотра указанных предметов, которыми установлено наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь, на одежде подсудимого (том 1 л.д.208-210, 211-214, 231-233,234-239); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на свитере и футболке потерпевшего имеется по одному сквозному повреждению, происхождение которых не исключается ножом, представленным на исследование (том 1 л.д. 89-91); - заключениями эксперта № от 20 и № Д от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которым смерть ФИО6 наступила в результате острой кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением внутренних органов, указанных в описательной части приговора, возможно, в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, по степени тяжести повреждения относятся к причинению тяжкого вреда здоровью. Они могли быть причинены ножом, представленным на исследование. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений было лицом к лицу. Следов, указывающих на возможную борьбу, не обнаружено (том 1 л.д. 45-55,61-63); - показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13 о направлении раневого канала на теле ФИО6 сверху вниз и спереди назад (том 1 л.д.66-67); - протоколом проверки показаний подозреваемого Бахмистова Ф.А. на месте, из которого усматривается нанесение одного удара потерпевшему ножом снизу вверх (том 1 л.д.179-187); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент осмотра у Бахмистова Ф.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, правого локтевого сустава, кровоподтеки и ссадины на лице, на средней фаланге 3-го пальца левой кисти, груди, спине, верхних и нижних конечностях, укушенная рана (человеком) полового члена, которые могли возникнуть от воздействия твердых тупых предметов в срок до суток от осмотра и не причинили вреда здоровью (том 1 л.д. 173-176). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели Бахмистова А.А. и ФИО15 При этом свидетель Бахмистова А.А. пояснила о том, что после случившегося она встречалась с ФИО7 ФИО40, которая дважды по-разному рассказывала им об обстоятельствах произошедшего. Они разговаривали и с ФИО11 ФИО41 - соседкой по общежитию, которая говорила, что погибший с ФИО42 избивали Бахмистова ножкой от стола. Свидетель ФИО15 пояснила, что от ФИО7 ФИО43 слышала, что Бахмистов с ФИО6 разодрались, после чего она ушла из кухни и ничего не видела. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Суд относится критически к показаниям подсудимого об обстоятельствах убийства потерпевшего, расценивая их стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ссору затеял подсудимый, потерпевший его не бил; ФИО8 о том, что в момент нанесения удара драки не было, до этого потерпевший подсудимого также не бил, а лишь ударил ножкой от стола по табурету, которым замахивался на него подсудимый; ФИО12 о произошедшей драке между ним и подсудимым в тот вечер, в процессе которой они наносили друг другу обоюдные удары по различным частям тела и в лицо. При этом суд приходит к выводу о том, что имеющиеся на теле Бахмистова Ф.А. телесные повреждения были получены во время драки с ФИО12, а не с ФИО6, поскольку об этом свидетельствуют показания ФИО7, ФИО12, ФИО11, подтвердившей его присутствие в комнате у ФИО7 в тот вечер; потерпевшей ФИО5, которой стало это известно со слов ФИО12. При противоречиях в показаниях указанных лиц с одной стороны и подсудимого с другой, суд находит достоверными показания свидетелей, поскольку они объективно подтверждаются и выводами судебно-медицинского эксперта об отсутствии признаков, указывающих на возможную борьбу ФИО6, в связи с отсутствием на его теле каких-либо повреждений. Этим же заключением установлено, что ФИО6 перед смертью находился в средней степени алкогольного опьянения, что также опровергает довод подсудимого о том, что он был практически трезв, поэтому смог сильно избить его. Суд находит достоверными показания малолетнего свидетеля ФИО8, поскольку, будучи допрошенной в судебном заседании (в отсутствии подсудимого), свидетель ФИО8 давала подробные, последовательные показания об обстоятельствах преступления, которые не имели существенных противоречий с данными ею показаниями на предварительном расследовании. Она уверенно и бойко отвечала на вопросы суда и других участников судебного заседания, указала на предъявленной судом фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия расположение подсудимого, погибшего и ее самой в момент нанесения удара потерпевшему. Свидетель обучается в общеобразовательной школе. Данных о наличии у нее какого-либо психического расстройства в материалах дела нет, признаков такового она не обнаруживала и в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании социальный педагог учреждения социальной защиты, где проживала девочка после преступления, также пояснила, что склонности к фантазированию свидетель на ее взгляд не проявляет. Отсутствие склонности свидетеля ко лжи отмечено и в ее социально-педагогической характеристике, а также по результатам психологического обследования. Кроме того, показания малолетнего свидетеля объективно подтверждаются и выводами судебно-медицинского эксперта о возможном взаимном расположении пострадавшего и нападавшего в момент нанесения удара и отсутствии признаков борьбы. Довод подсудимого об обстоятельствах нанесения удара потерпевшему опровергается выводами судебно-медицинского эксперта и его показаниями. При исследовании трупа ФИО6 установлено, что удар наносился сверху вниз и спереди назад. Подсудимый на следствии при проверке показаний на месте и в судебном заседании детально продемонстрировал, каким образом нанес удар потерпевшему, в связи с чем судебно-медицинский эксперт и суд пришли к выводу о невозможности причинения обнаруженного на теле потерпевшего повреждения указанным подсудимым образом. Не опровергаются выводы суда об обстоятельствах совершенного преступления и показания свидетелей защиты, поскольку сами они очевидцами преступления не являлись, довод Бахмистовой об избиении ФИО6 и ФИО7 ножкой от стола Бахмистова, о котором ей якобы стало известно от ФИО11, ею не подтвержден. Показания свидетеля ФИО7 непосредственно исследовались судом, и она не подтвердила показания свидетелей защиты, которым стало известно с ее слов о якобы произошедшей драке между подсудимым и погибшим. При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Действия Бахмистова Ф.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умышленно нанося удар ножом в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы и крупные кровеносные сосуды, подсудимый осознавал неизбежность наступления смерти и желал этого. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. На момент нанесения ножевого удара подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший не пытался его ударить. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Частичное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (том 1 л.д. 282,283). Бахмистовым Ф.А. совершено особо тяжкое преступление, в связи с чем с учетом тяжести содеянного, его личности, обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей, настаивающей на самом строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Бахмистова Ф.А. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Наказание Бахмистову Ф.А. следует определить в пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахмистова Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Бахмистову Ф.А. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бахмистову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: клинок от ножа, нож, ножку от стола и одежду уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Наам Е.В.