ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Чудинова Антона Руслановича, защитника - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение № 952 и ордер № 863/11 от 30.06.2011 года, а также потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чудинова Антона Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Чудинов А.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> В. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, пресечению случаев распития спиртных напитков в общественных местах, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника ОВД с соответствующими знаками различия. При движении по маршруту патрулирования совместно с другим сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Г. около 01 часов 10 минут на территории, прилегающей к дому № в <адрес>, с целью проверки документов, удостоверяющих личность, подошли к Чудинову А.Р. и потребовали от него предъявить документы. Чудинов А.Р., находясь в алкогольном опьянении, предъявил Г. свой паспорт, затем в ходе телефонного разговора с абонентом употребил нецензурную брань. В. сообщил Чудинову А.Р., что он находится при исполнении служебных обязанностей и потребовал прекратить нецензурные выражения, в связи с чем Чудинов А.Р., осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно нанес В. по лицу удар кулаком правой руки, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, которое не причинило вреда его здоровью. Подсудимый Чудинов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Чудинов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чудинова А.Р. квалифицируются судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно (л.д. 130), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.134, 136), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 128). Учитывая совершение Чудиновым А.Р. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чудинова Антона Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании статьи 73 УК РФ наказание Чудинову Антону Руслановичу считать условным, установив испытательный срок два года, возложив на Чудинова А.Р. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Чудинову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 по 30 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам