ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Курбанова Абдулбаки Магомедовича, защитника адвоката Соротокиной И.А., представившей удостоверение № 807 и ордер № 735/11 от 29 июня 2011 года, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Абдулбаки Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего в ММУ «<данные изъяты> №» врачом общей практики, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 30 ч.3-290 ч.2, ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курбанов Абдулбаки Магомедович покушался на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования и сбыл его. Преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в коридоре терапевтического отделения поликлиники по обслуживанию взрослого населения ММУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Курбанов А.М., являющийся врачом общей практики терапевтического отделения поликлиники по обслуживанию взрослого населения ММУ «<данные изъяты> №», являясь по характеру осуществляемых им функций должностным лицом, выполняющим орагнизационно- распорядительные функции, в функциональные обязанности которого помимо прочего входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдача листков нетрудоспособности, согласился на предложение С., являющегося здоровым, выдать ему поддельный листок нетрудоспособности для создания видимости законного освобождения его от исполнения трудовых обязанностей на срок 15 дней за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ Курбанов А.М. в своем рабочем кабинете №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с целью придания законности и правомерности своих действий, не произведя осмотр С., внес в медицинскую карту амбулаторного больного С. заведомо ложные сведения о состоянии здоровья, выставив диагноз заболевания: «острая риновирусная инфекция» (ОРВИ) с выводами о нетрудоспособности С., и в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не предусматривающего выдачу таких листков гражданам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности, в период с 09.09 по ДД.ММ.ГГГГ на основании ложного диагноза и записи в амбулаторной карте больного выписал поддельный листок нетрудоспособности серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внеся в подлинный бланк листка нетрудоспособности, являющегося документом строгой отчетности, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставляющего право освобождения от трудовых обязанностей, заведомо ложные сведения об освобождении от трудовых обязанностей на 15 дней для дальнейшего предоставления по месту работы С. Указанный поддельный листок нетрудоспособности Курбанов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сбыл С. в своем служебном кабинете через непосвященную в преступный умысел медицинскую сестру ФИО5 В тот же день он с целью сокрытия своей преступной деятельности внес в медицинскую карту амбулаторного больного С. сведения об его выздоровлении. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Курбанов А.М., находясь в помещении ММУ «<данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, за выдачу поддельного листка нетрудоспособности получил от С. денежные средства в размере 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Курбанов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. После изменения обвинения государственным обвинителем суд, руководствуясь положениями статьи 10 УК РФ, применяя обратную силу уголовного закона, улучшающего положение Курбанова А.М., квалифицирует его действия по статье 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Курбанова А.М. квалифицируются судом по статье 327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и сбыт такого документа. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств с учетом совершения преступления впервые и незначительного размера взятки, что существенно снижает степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 290ч3 УК РФ, признается судом исключительными, позволяющими назначить Курбанову А.М. наказание по статье 30ч3,290ч3 УК РФ с применением положений статьи 64 УК РФ без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (том № л.д.232, 234, 236, 239, 241,256). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу овозможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Суд не назначает Курбанову А.М. наказание по статье 30ч3,290ч3 УК РФ в виде штрафа и лишения специального права, учитывая его материальное положение (он является единственным кормильцем в семье, имеет 2 иждивенцев и неработающую супругу), по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Курбанова Абдулбаки Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ с применением положений статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, по статье 327ч1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца. В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курбанову А.М. три года один месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курбанову А.М. считать условным, установив испытательный срок один год. Меру пресечения Курбанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: материалы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 1000 рублей серия зЭ №, достоинством 500 рублей серия ЯН №, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, - передать в бухгалтерию ОВД <адрес>; пять марлевых тампонов со смывом с кистей рук Курбанова А.М., образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить; листок нетрудоспособности на имя С., талон на законченный случай нетрудоспособности, 4 CD диска с аудиозаписью, 2 DVD диска с видеозаписью, одну кассету с видеозаписью, амбулаторную карту на имя С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам